Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о пересчете НДФЛ иностранного работника

Описание ситуации:

В организацию был принят иностранец гражданин Узбекистана в августе 2008 г. На тот момент он уже являлся налоговым резидентом, при этом была затребована справка 2-НДФЛ с предыдущего места работы за 2008 г., поэтому НДФЛ удерживался по ставке в 13%. 2009 г. был отработан полностью. В мае 2010 г. работник-иностранец увольняется.

Вопросы:

Надо ли пересчитывать НДФЛ с 13% на 30% и удерживать за налоговый период 2010 г., т.е. с января по май 2010 г.?

Надо ли организации в данной ситуации предоставлять сведения о доходах и удержанном НДФЛ в налоговые органы при увольнении иностранного работника?

Если данный иностранец в 2010 г. отработает все 183 дня в налоговом периоде 2010 г., т.е. уволится не в мае, а предположим, 15 июля 2010 г., то пересчитывается ли ставка НДФЛ с 13% на 30%?

Ответы:

Пунктом 2 ст.207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, при определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, предшествующий дате получения дохода.

При определении налогового статуса работника организации учитывается фактическое время его нахождения в РФ, которое должно быть документально подтверждено.

Перерасчет сумм налога в связи с изменением налогового статуса производится после наступления даты, с которой налоговый статус налогоплательщика за текущий налоговый период поменяться не сможет, либо на дату прекращения трудовых отношений.

Указанный перерасчет производится с начала налогового периода, в котором произошло изменение налогового статуса работника.

Данные выводы изложены в Письмах Минфина РФ от 17.07.2009 г. №03-04-06-01/176, от 25.07.2008 г. №03-04-06-01/231, от 25.07.2008 г. №03-04-06-01/232.

Помимо прочего, в письмах Минфина РФ от 21.05.2009 г. №03-04-05-01/313, от 04.07.2007 г. №03-04-06-01/210 (п.3), а также УФНС РФ по г. Москве от 29.12.2008 г. №19-12/121898 содержатся разъяснения, согласно которым, при утрате работником статуса налогового резидента РФ, НДФЛ, удержанный с его доходов, должен быть пересчитан по ставке 30%.

Таким образом, исходя из разъяснений контролирующих органов, в отношении ситуации, указанной в запросе, представляется следующее.

Иностранный работник, не отработавший в текущем налоговом периоде 183 календарных дня, теряет статус резидента РФ и его доходы, полученные в течение текущего налогового периода, подлежат пересчету по ставке 30%, даже при условии, что за предыдущий налоговый период иностранным работником был приобретен статус резидента РФ и его доходы облагались по ставке 13%.

Пересчитывать НДФЛ и удерживать разницу налога из доходов работника необходимо работодателю, как налоговому агенту.

При этом если с работником прекращены трудовые отношения и работодатель не выплачивает ему доход, то, соответственно, осуществить пересчет налога не представляется возможным.

В таком случае, согласно п.5 ст.226 НК РФ, работодателю следует письменно сообщить налогоплательщику и в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности иностранного работника.

Следовательно, заплатить эту сумму придется самому иностранцу. Аналогичные разъяснения изложены в письме Минфина РФ от 19.03.2007 г. №03-04-06-01/74.

Если иностранец отработает в налоговом периоде не менее 183 календарных дня, то его статус резидента РФ в течение данного налогового периода не измениться и, соответственно, его доходы будут подлежать обложению НДФЛ за текущий период по ставке 13%.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
10.09.2020: Как сделать запись в трудовую книжку о приеме работника в обособленное подразделение, расположенное в г.Тюмень? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс