Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О назначении пособия по беременности и родам женщине, занятой у нескольких страхователей

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас снова уходит в отпуск по БиР, пособие по первому отпуску по БиР она получила в 2-х организациях: основному месту работы и как внешний совместитель в другой. Вопрос: Сейчас пособие по БиР также нужно насчитать по двум организациям или только по основному месту работы? Мария

Ответ: В настоящее время порядок назначения пособия по беременности и родам регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ), Федеральным законом от 08.12.20 10 г. 1Ч 343-ФЗ (ред. от 25.02.2011 г.) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 343 — ФЗ). При этом законодателем предусмотрена возможность использования «старого» или «нового» порядка назначения пособия.

«Старый» порядок основывается на нормах Закона 255 — ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г., и применяется по заявлению женщины в целях увеличения размера выплачиваемого ей пособия к страховым случаям (в том числе, беременности и родам), наступившим в период с 01.01.2011 г. по 31.12.2012 г. (ч. 2 ст. 3 Закона № 343 — ФЗ). По «старым» правилам, в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона № 255 — ФЗ, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается как по основному месту работы, так и по совместительству.

«Новая» редакция ч. 2 ст. 13 Закона № 255 — ФЗ, действующая с 01.01.2011 г., предусматривает возможность назначения пособия по беременности и родам по всем местам работы только женщинам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей (работодателей) и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. Если данное условие не выполнено (сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей), то в соответствии с ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы, по выбору сотрудницы. При этом, согласно ч. 5 и 5.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, при исчислении пособия учитывается заработок, полученный у других работодателей (на основании справок о сумме заработка и о том, что пособие по беременности и родам ими не назначалось и не выплачивалось).

В случае же, если на момент наступления страхового случая, сотрудница занята у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других работодателей, она вправе выбрать, где ей получать пособие: по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
12.11.2020: В связи с окончанием срока уведомления сотрудников о выборе формы ведения трудовой книжки в бумажном или электронном варианте (31.10.2020), каким образом получить от сотрудника, принятого на работу к новому работодателю в ноябре 2020 г., информацию о его выборе ведения трудовой книжки, если он на предыдущей работе этого не сделал? Как быть с сотрудниками, принятыми на работу в ноябре 2020 г, у которых последняя запись в трудовой книжке = 2019, т.е. каким образом можно "уведомить" таких работников о способе ведения трудовой книжки? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
24.11.2020: Принимаем на работу заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами (является руководителем, подчиняется генеральному директору). Руководство желает установить новому работнику испытательный срок 6 месяцев. Можно ли установить испытательный срок 6 месяцев данному работнику? Ответ...
16.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс