Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О формах путевых листов

Описание ситуации:

На карьере имеется в наличии следующая самоходная техника: бульдозер, экскаватор, дробилка, погрузчик, сортировочная установка, а также автомобили КАМАЗ.

Вопрос:

Какие путевые листы используются для самоходной техники и для грузового автомобиля (образцы заполнения путевых листов)?

Ответ:

Формы первичной документации для учета работы автомобильного транспорта утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. №78 (далее по тексту – Постановление №78). Установленные указанным документом формы первичных учетных документов по учету работы транспортных средств (№ЭСМ-2 «Путевой лист строительной машины», №3 «Путевой лист легкового автомобиля», №3 спец. «Путевой лист специального автомобиля», №4-С, №4-П «Путевой лист грузового автомобиля» и др.) содержат строки для всей информации, необходимой для идентификации перевозки и определения ее параметров, в том числе и показателей спидометра.

Обращаем ваше внимание, что отдельных путевых листов на бульдозер, экскаватор, дробилку, погрузчик и пр. Постановлением №78 не предусмотрено.

В этой связи, по нашему мнению, путевой лист строительной машины по форме №ЭСМ-2 может быть использован как: - Путевой лист трактора; - Путевой лист бульдозера; - Путевой лист экскаватора; - Путевой лист автогрейдера; - Путевой лист трубоукладчика; - Путевой лист погрузчика и др. механизмов (в т.ч. сортировочной установки, дробилки и пр.).

Оформленный путевой лист подписывается машинистом, прорабом, начальником участка управления механизации, должностным лицом, ответственным за нормирование и расчеты, и передается в бухгалтерию.

В отношении грузовых автомобилей применяется форма путевого листа №4-С или №4-П «Путевой лист грузового автомобиля».

В соответствии с Постановлением №78 все путевые листы должны быть зарегистрированы в Журнале учета движения путевых листов организации (форма 0345008), имеющем сквозную нумерацию. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен подписями ответственных лиц и печатью предприятия (учреждения).

Отметим, что исходя из ч.4 ст.9 Федерального закона №402-ФЗ первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч.2 ст.9 Федерального закона №402-ФЗ.

С 01.01.2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Исходя из ч.1 ст.7 и ст.9 Федерального закона №402-ФЗ руководителем экономического субъекта определяется также состав первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, и перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов.

В этой связи организации следует закрепить в учетной политике перечень соответствующих путевых листов, применяемых в ее деятельности.

Образцы заполнения путевых листов представлены в материалах СПС КонсультантПлюс, а также в сети Интернет, с которыми рекомендуем организации ознакомиться самостоятельно.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 октября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Регистрация на семинар будет доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
09.10.2020: В предыдущем квартале с физическим лицом был заключен договор ГПХ. Можно ли заключить договор в дальнейшем с этим физическим лицом как с самозанятым гражданином? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
09.10.2020: Работник принимается на срочный договор по совместительству, но на полную з/плату и полный рабочий день, т.к. по основному месту он находится в отпуске. Какой график прописывать работнику? Полный рабочий день? Пятидневная (40-часовая) рабочая неделя? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс