Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос об исчислении и уплате НДС при получении предоплаты по посредническим договорам

Описание ситуации:

По договору, между двумя юридическими лицами, в котором одно лицо СМИ, второе агентство, СМИ публикует рекламу, а агентство осуществляет поиск клиентов для размещения рекламных материалов. Агентство получило аванс от клиентов и не перечислило СМИ в отчетном периоде.

Вопрос:

Кто обязан заплатить НДС? Агентство утверждает, что НДС обязан заплатить СМИ, хотя аванс получило Агентство, а не СМИ.

Ответ на вопрос:

Исходя из дополнительных телефонных переговоров и анализа представленного по запросу договора, можно с достаточной степенью уверенностью констатировать, что между сторонами заключен посреднический договор, согласно которому Агентство является посредником между СМИ, предоставляющим рекламное пространство и клиентами, желающими разместить рекламу.

Условиями договора предусмотрено, что Агентство получает соответствующее агентское вознаграждение. При этом пунктом 3.2. данного договора установлено, что расчет между сторонами производится на основании выставленных СМИ счетов на оплату. Агентство оплачивает счета СМИ за вычетом суммы агентского вознаграждения.

Согласно п.1 ст.156 НК РФ, посредник начисляет НДС исключительно на сумму дохода в виде вознаграждений, выставляет счет-фактуру и регистрирует его в книге продаж.

При получении денежных средств от покупателей товаров (работ, услуг), принадлежащих комитенту (неважно, в виде предварительной или окончательной оплаты), посредник не обязан исчислять НДС. Однако если в эту сумму входит вознаграждение, у посредника возникает налоговая база в части вознаграждения (Письмо УФНС по г. Москве от 05.12.2007 г. №19-11/115925).

Арбитражные суды единодушно поддерживают данную позицию. В остальном выручка от продажи товаров комитента (оказания услуг, выполнения работ) облагается НДС у комитента.

Например: Постановление ФАС Уральского округа от 21.02.2007 г. №Ф09-792/07-С2 по делу № А60-12541/06 (Определением ВАС РФ от 13.06.2007 г. № 6993/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Таким образом, при получении аванса и, соответственно, выставлении счета на оплату:

- НДС должен быть начислен (и уплачен) СМИ на сумму аванса за вычетом агентского вознаграждения Агентства, (в случае, если такое вознаграждение (часть вознаграждения) предусмотрено в данной сумме).

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс