Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о деятельности, связанной с разработкой сайтов при применении УСН

Описание ситуации:

Предприятие на упрощенной системе налогообложения доходы минус расходы. Будет заниматься разработкой сайтов. Юридические лица будут оплачивать наши услуги, через расчетный счет в банке, а физические лица будут оплачивать через терминалы вебденьгами на счет в интернете, для этого будет заключен пользовательский договор с фирмой, которая зачисляет на наш счет средства полученные от физических лиц.

Вопрос №1:

Необходимо ли заявить в Инспекцию ФНС об открытии счета в фирме?

Вопрос №2:

Какую систему налогообложения применить в отношении доходов, полученных от физических лиц?

Вопрос №3:

Можем ли мы включить в расходы затраты для налогообложения комиссии взимаемые фирмой за перечисления?

Ответ на вопрос №1:

В соответствии с подп.1 п.2 ст.23 НК РФ, налогоплательщики - организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

При этом, согласно п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Так, п.2 ст.11 НК РФ предусмотрено, что организация – это юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством РФ, обладающее гражданской правоспособностью.

Таким образом, после регистрации и постановки на учет в налоговой инспекции, организация должна открыть расчетный счет в выбранном ей банке и письменно сообщить в налоговые органы о его открытии.

Учитывая выше изложенное, представляется, что организация должна подавать сведения об открытии расчетного счета, лишь в отношении себя, как отдельного юридического лица.

***

Отметим, что обязанность подавать сведения об открытии расчетных счетов, оформленных, в соответствии с законодательством РФ на иных юридических лиц, при их государственной регистрации и постановке на учет в налоговых органах, законодательно на организации не возлагается.

Ответ на вопрос №2:

Согласно ст. 346.15 НК РФ доходы «упрощенца» от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяются в соответствии со статьей 249 НК РФ, а внереализационные доходы - в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Расходы в УСН признаются только после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ) и при условии соответствия критериям ст. 252 НК РФ.

Отметим также, что по нашему мнению, понятие «разработка сайта» не попадает ни под один вид деятельности, в отношении которых должен применяться ЕНВД. В противном случае, необходимо исходить из соответствующей записи - установленного вида деятельности, определенного в уставе организации (учредительных документах).

Таким образом, считаем, что организация вправе применять действующую систему налогообложения, без перехода на уплату ЕНВД по выше описанному виду деятельности.

Ответ на вопрос №3:

Как отмечено выше, расходы налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы-расходы» признаются таковыми и включаются в расчет налоговой базы при условии их соответствия критериям ст. 252 НК РФ.

Таким образом, если указанные в запросе затраты соответствуют требованиям ст.252 НК РФ, организация вправе учесть их в расходах.

По нашему мнению, если условиями заключенного договора предусмотрено взимание данной комиссии в оплату услуг третьего лица, с учетом направленности таких затрат на доходы, то организация может учитывать их при расчете налоговой базы.

***

При этом, рекомендуем самостоятельно определить экономическую обоснованность и целесообразность отнесения таких затрат в расходы. В противном случае, возможны разногласия с налоговыми органами по данному вопросу.

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс