Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о налоговых последствиях при передаче основных средств с ЕНВД на ОСНО и ЕНВД

Описание ситуации:

Передача основных средств по остаточной стоимости одного предприятия (ЕНВД) в счет кредиторской задолженности другому предприятию (ОСН, ЕНВД).

Вопрос:

Какие возникают налоги в результате этой операции у той и другой стороны?

Ответ:

На основании п.4 ст.346.26 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ), организации, являющиеся плательщиками единого налога, не признаются плательщиками НДС (с учетом положений гл.21 НК РФ). Соответственно, операции по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих обложению единым налогом, НДС не облагаются.

Согласно подп.3 п.2 ст.170 НК РФ, сумма налога, уплаченная при приобретении организацией основных средств для использования в деятельности, облагаемой ЕНВД, учитывается в стоимости данных основных средств.

Из материалов СПС Консультант Плюс:

… при передаче основного средства, используемого в деятельности, облагаемой ЕНВД, на общий режим налогообложения необходимо учитывать следующее.

Согласно Письму Минфина России от 20.01.2005 N 03-03-02-04/1/9 организации, уплачивающие ЕНВД для отдельных видов деятельности, согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и ведут его в общеустановленном порядке.

В соответствии с п. 14 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и данным Положением.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Таким образом, согласно положениям законодательства по бухгалтерскому учету суммы НДС, учитываемые в стоимости приобретенного основного средства, за исключением указанных случаев, изменению не подлежат. Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС, предъявленных продавцом плательщику НДС при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств. В связи с изложенным суммы НДС, учитываемые в стоимости приобретенного основного средства, при передаче этого основного средства на общий режим налогообложения в доле, приходящейся на остаточную стоимость основных средств, к вычету не принимаются.

Аналогичная позиция изложена в Письме УФНС по г. Москве от 23.07.2008 г № 19-11/069544; Письме ФНС РФ от 19.07.2005 г № 03-1-03/1217/13@.

На основании указанных выше норм и разъяснений контролирующих органов, можно сделать предварительный вывод:

Т.к. для организации, находящейся на ЕНВД, последствий в отношении НДС, при передаче основных средств, в качестве кредиторской задолженности не возникает:

  • суммы НДС, учитываются в стоимости основных средств;
  • организация не является плательщиком НДС, соответственно, обязанности начислять налог на остаточную стоимость основных средств у нее не возникает;
  • к вычету суммы налога не принимаются, то:
  1. В случае получения основных средств и их использования в деятельности, подпадающей под ЕНВД, от организации, находящейся на ЕНВД последствий в отношении НДС для «получателя» не будет.
  2. В случае получения основных средств и их использования в деятельности организации, находящейся на ОСНО, от организации, находящейся на ЕНВД, налоговые последствия по НДС для «организации–получателя» также отсутствуют.

В последующем у «получателя» возникает обязанность по уплате налога на имущество организаций и налога на прибыль.

Однако, необходимо отметить, что на практике налоговые органы требуют начислять НДС на остаточную стоимость передаваемых основных средств, т.к. данная операция не подпадает под операции облагаемые ЕНВД и признается облагаемой НДС, согласно нормам гл.21 НК РФ. При этом, если получателем является организация на ЕНВД – предъявленные суммы налога учитываются в стоимости основных средств. В случае, если получателем является организация на ОСНО – необходимо исчислить и уплатить налог в бюджет. Отмечаем также, что в последствии организация может принять НДС к вычету.

В связи с этим, предлагаем организации определить самостоятельно наиболее приемлемый и менее рисковый вариант передачи основных средств для применения на практике.

Семинарывсе
18 сентября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Новое в регулировании трудовых отношений». Автор и ведущий семинара Шнайдер Светлана Анатольевна, член рабочей группы по разработке КОСов для независимой оценки квалификации СПК по управлению персоналом, преподаватель кафедры гос.службы и управления персоналом РАНХиГС, практикующий консультант по вопросам применения трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом. Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
10.09.2020: Как сделать запись в трудовую книжку о приеме работника в обособленное подразделение, расположенное в г.Тюмень? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
07.09.2020: Какой установлен на сегодня день штраф: 1) за несдачу обязательной отчетности в военкомат; 2) за прием на работу без военного билета или приписного свидетельства? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс