Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Возмещение ущерба путем передачи аналогичного имущества

Описание ситуации:

У Хранителя произошла кража лодочного мотора неизвестными лицами, который был оформлен по договору аренды места стоянки и хранения с физическим лицом. По данному договору Хранитель несет ответственность за хранение. В дальнейшем по соглашению с Поклажедателем Хранитель обязуется выплатить, либо предоставить новый мотор. Им приобретен новый лодочный мотор, согласно вышеназванного соглашения.

Вопрос:

1.Как оформляется кража лодочного мотора?
2.Как отражается передача Поклажедателю нового мотора в счет возмещения ущерба?

Ответ:

1. Так как в данном случае имеет место кража, т.е. уголовно наказуемое деяние, то первым документом будет являться заявление о совершенном преступление и постановление о возбуждении уголовного дела. Если виновные лица не будут установлены, то все убытки будут покрываться самой организацией.

Из вопроса следует, что с Поклажедателем достигнуто соглашение о возмещении ущерба. В данном случае необходимо письменное оформление данного соглашения.

Как признанные, так и присужденные суммы возмещений ущерба хранитель отражает в учете согласно Инструкции по применению Плана счетов по кредиту счета 76 субсчет «Расчеты по претензиям». Корреспондирующим счетом является счет 91, поскольку компенсация, учитывается в составе внереализационных расходов (п.12 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Суммы возмещений, полученные хранителем от виновных лиц (при выявлении таковых), учитываются в составе внереализационных доходов (п.8 ПБУ 9/99 «Доходы организации») на счете 91 в корреспонденции со счетом 76 или 73 (если сотрудник).

Хранитель, компенсируя потери поклажедателя аналогичным имуществом, может купить это имущество по стоимости, которая больше или меньше стоимости утраченного. В этом случае учет приобретенного для компенсации имущества необходимо вести на счете 41. Тогда передача нового имущества и списание его стоимости целесообразно отражать на счете 91 в составе прочих доходов и расходов.

Для целей налогообложения прибыли хранитель может учесть сумму компенсации в составе внереализационных расходов на основании подп.13 п.1 ст.265 НК РФ. При методе начисления такая компенсация учитывается либо на дату признания хранителем обязанности возместить убытки, либо на дату вступления в силу решения суда (пп.8 п.7 ст.272 НК РФ). Из п.3 ст.273 НК РФ следует, что при кассовом методе расходы по возмещению ущерба признаются после оплаты компенсации поклажедателю. Обратите внимание: оплатой считается любое прекращение обязательства по возмещению ущерба.

В тоже время, в целях налогообложения прибыли стоимость передаваемого мотора (за вычетом суммы НДС, предъявленной арендодателю при передаче) признается в составе доходов от реализации (п.1 ст.248, п.1 ст.249 НК РФ). Полученные доходы уменьшаются на себестоимость передаваемого мотора.

В целях налогообложения НДС передача нового мотора в счет возмещения причиненного ущерба является реализацией данного автомобиля (п.1 ст.39 Налогового кодекса РФ). Следовательно, при передаче мотора организация начисляет к уплате в бюджет НДС и выставляет поклажедателю счет-фактуру (подп.1 п.1 ст.146, п.1, п.3 ст.168 НК РФ). Налоговая база для начисления НДС определяется как согласованная сторонами стоимость передаваемого мотора (равная сумме подлежащего возмещению ущерба) без учета НДС (п.1 ст.154 НК РФ).

2. Дебет 91.2 - Кредит 76 - сумма причиненного ущерба отражена в составе прочих расходов хранителя на дату признания ущерба;
Дт41 Кт60 – приобретен новый мотор;
Дт19 Кт60 – НДС при приобретении мотора;
Дт76 Кт91.1 – передан мотор по согласованной стоимости в счет возмещения ущерба (на сумму ущерба);
Дт91.2 Кт68 – начислен НДС с согласованной стоимости мотора;
Дт91.2 Кт41 – списана себестоимость мотора;
Дт68 Кт19 – принят к вычету НДС.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоится онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
01.04.2021: Сотрудник, который ранее работал в компании, просит оформить дубликат трудовой книжки, т.к. устраивается на новое место работы, а мы для него являемся последним работодателем. Как правильно оформить дубликат? Можно ли его оформить на основании копии трудовой, которая хранится в деле уволившегося сотрудника? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс