Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: ЕНВД, ККТ

Вопрос: Нужно ли применять кассовый аппарат на территории Москвы - торговля, на рынке в контейнере (авто-аксессуары) ЕНВД?

Ответ: Минфин России в Письме от 27.03.2006 N 03-01-15/2-56 посчитал, что торговля из помещений контейнерного типа - не основание для ведения расчетов без кассовой машины.

Финансисты напомнили, что по Закону о применении ККТ все организации и предприниматели, которые продают товары за наличные, обязаны использовать кассовый аппарат. Исключения из этого правила перечислены в п. 3 ст. 2 Закона "О применении ККТ". Причем торговля в помещениях контейнерного типа к таким исключениям не относится.

Значит, торговать из контейнеров можно, только выдавая покупателям кассовые чеки. В противном случае компанию могут оштрафовать по ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях. Напомним, что сумма штрафа за неприменение ККТ варьируется от 3000 до 4000 руб. для должностных лиц. Сама компания заплатит в 10 раз больше.

В соответствии со ст. 246.26 НК РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения.

Таким образом Налоговый кодекс РФ приводит исчерпывающий перечень деятельности при которой может применяться ЕНВД, но при этом каждый субъект (муниципальное образование) отдельным актом утверждает виды деятельности при которых используется система налогообложения в виде ЕНВД.

В настоящее время на территории г. Москвы система уплаты ЕНВД введена только в отношении предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (Закон г. Москвы от 29.10.2008 N 53).

Таким образом, деятельность по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, которая осуществляется на территории г. Москвы, переводится на уплату ЕНВД.

Данные выводы также справедливы и в отношении налогоплательщиков, которые ведут указанную деятельность на территории г. Москвы, но зарегистрированы в другом муниципальном образовании (Письма УФНС России по г. Москве от 09.04.2010 N 20-14/2/037613, от 26.01.2009 N 18-14/21-005536).

При этом доходы от других видов деятельности, осуществляемых в столице, облагаются в рамках иных систем налогообложения (Письма УФНС России по г. Москве от 09.02.2010 N 20-14/2/013281@, от 04.12.2009 N 16-15/128332).

Соответственно, если организация открывает филиал или обособленное структурное подразделение, в другом городе, при этом деятельность головной организации подпадает под ЕНВД, необходимо взять во внимание нормативно правовой акт субъекта, устанавливающий ЕНВД, на данной территории.

В данном случае Закон Москвы предусматривает ЕНВД только для организаций, занимающихся распространением рекламных конструкций. Следовательно, осуществляя деятельность по продаже аксессуаров в г. Москве организация не вправе применять ЕНВД, и соответственно, не использовать в своей деятельности ККТ.

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 октября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Регистрация на семинар будет доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
09.10.2020: В предыдущем квартале с физическим лицом был заключен договор ГПХ. Можно ли заключить договор в дальнейшем с этим физическим лицом как с самозанятым гражданином? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс