Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О сроке представления ИП декларации по НДФЛ

Описание ситуации:

ИП планирует прекратить деятельность.

Вопрос:

В какие сроки следует представить декларации по НДФЛ?

Ответ:

Согласно п.3 ст.229 НК РФ, в случае прекращения деятельности, указанной в ст.227 НК РФ, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

В соответствии с п.9 ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту – Закон №129-ФЗ) гос. регистрация физ. лица в качестве ИП утрачивает силу после внесения об этом записи в ЕГРИП, за исключением случаев, предусмотренных п.10 и 11 ст.22.3 Закона №129-ФЗ.

Таким образом, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ в пятидневный срок с момента внесения записи о государственной регистрации при прекращении физ. лицом деятельности в качестве ИП, в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности в ЕГРИП и снятия его с учета в налоговом органе в качестве ИП (в том числе и за период между днем представления заявления о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП и днем исключения данного предпринимателя из ЕГРИП).

По вопросу представления информации в рамках Соглашения по взаимодействию между ФНС и ПФ РФ от 22.02.2011 г. №ММВ-27-2/5/АД-30-33/04сог (далее - Соглашение) Управление сообщает следующее.

Пунктом 2.1.2.15 Соглашения установлено, что, если плательщик страховых взносов прекращает осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщика страховых взносов с начала расчетного периода до момента ликвидации в течение календарного месяца.

Сообщение налоговых органов органам ПФ РФ о причинах отсутствия указанной информации о доходах Соглашением не предусмотрено.

Такие разъяснения представлены в совместном письме Минфина и ФНС РФ от 13.01.2016 г. №БС-4-11/114@.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
8 февраля 2021г. состоится онлайн-семинар «Обзор ключевых судебных дел 2020. Их влияние на работу юристов в 2021 год». Автор и ведущий - Голощапов Алексей Михайлович, к.ю.н., практикующий юрист, преподаватель Высшей школы международного бизнеса, автор монографий и публикаций в области права. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
21 января 2021г. состоится круглый стол «Новые правила хранения документов». Автор и ведущий - Федорова Виктория Альфредовна, архивист, специалист Архивной службы Свердловской области, преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
22.01.2021: Начиная с января 2021 года, в ФСС для оплаты больничных листов предоставляем данные по работнику. Необходимо ли получить вместе с заявлением (по форме ФСС) согласие работника о предоставлении в ФСС данных, учитывая, что в заявлении указывается не только персональные данные работника, но и его номер карты МИР для перечисления денежных средств? Ответ...
15.01.2021: Расчеты с физическим лицом-учредителем по договору займа. Может ли организация выдавать проценты по договорам займа через кассу наличными? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.01.2021: Работник по основному месту работы работает неполный рабочий день. Может ли он работать по совместительству в другой организации на двух должностях, на одной 0,5 ставки и на другой 0,25? В целом по совместительству в одной организации на 0,75 ставки. Ответ...
15.01.2021: Если на предыдущем месте работы сотрудник выбрал вариант ведения электронной трудовой книжки (об этом есть запись в трудовой, что выдана ему на руки). Далее устроился на работу в нашу компанию и хочет написать заявление на ведение бумажной трудовой книжки (одновременно будем подавать данные в электронном виде). Такое возможно? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.01.2021: В 2015г. Петров написал заявление в теплоснабжающую организацию (ТСО) о расторжении договора теплоснабжения частного дома по причине перехода на газ. В декабре 2020г. ТСО выявила, что данный дом отапливается через систему теплоснабжения и к газу дом не подключен. С какого момента ТСО может выставлять Петрову счета за отопление, учитывая, что акт составлен в декабре 2020г.? Ответ...
12.01.2021: Программа для ЭВМ, представляющая собой комплекс модулей (которые могут работать как совместно так и самостоятельно) получила статус иной информационной системы и подключена к ЕГИСЗ. При отчуждении одного из модулей данной программы данный модуль будет ли иметь статус иной информационной системы и иметь все допуски, которые имеет основная программа (комплекс модулей)? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс