Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Вопрос об отдельных моментах ведения кассовой дисциплины

Описание ситуации:

Реализуем товар по Свердловской области. Накладные оформляются накануне, пробиваются чеки, на следующий день торговые представители развозят товар с уже выбитыми чеками, получают деньги за товар, привозят и сдают в кассу предприятия.

Вопрос:

Нарушается ли кассовая дисциплина? Чеки пробиты, а денег по факту нет, они привозятся только на следующий день.

Ответ:

Порядок организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации регламентирован Положением ЦБ РФ от 05.01.1998 г. №14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» (далее - Положение). Данным нормативно-правовым актом на обслуживающие банки возложена обязанность по проверке кассовой дисциплины организаций.

При проверке кассовой дисциплины работники банка руководствуются специальными Рекомендациями, содержащимися в Приложении 7 к Положению.

Несоблюдение кассовой дисциплины заключается в следующих действиях:

  1. осуществление наличных расчетов между юридическими лицами на сумму более 100 000 руб.;
  2. неоприходование (неполное оприходование) наличных денежных средств в кассу;
  3. хранение денежных средств в кассе сверх установленного обслуживающим банком лимита.

Результаты проверки кассовой дисциплины оформляются специальной справкой по установленной форме, причем данная справка при необходимости может быть представлена в налоговые органы.

На основании полученной справки налоговый орган имеет право привлечь нарушителя к административной ответственности. В соответствии со ст.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение кассовой дисциплины предусмотрены следующие штрафы:

4000 - 5000 руб. - для должностных лиц;
40 000 - 50 000 руб. - для юридических лиц.

Таким образом, в случае, когда чеки выбиты, а деньги в кассу еще не поступили, может сложиться ситуация, что контролирующие органы расценят данное обстоятельство, как неоприходование (неполное оприходование) наличных денежных средств на определенную дату.

Отметим, что у организации имеется разрешение банка о сдачи наличности на следующий день, при этом каких-либо нарушений ведения кассовой дисциплины в данном случае не будет.

По нашему мнению, при своевременной сдачи в банк соответствующих сумм, даже при неполном соответствие данных первичной документации, основания для признания факта неполного оприходования сумм выручки в кассу, отсутствуют.

Обращаем ваше внимание, что проверка полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу предприятия наличных денежных средств, полученных с применением ККТ, производится путем сравнения выручки по данным, отраженным в фискальном отчете ККТ, с суммой фактической выручки. А именно: отраженные в фискальном отчете ККТ суммы выручки, определенной по показаниям секционных счетчиков (регистров) ККТ на начало и конец рабочего дня и зафиксированной в книге кассира-операциониста, сравниваются с данными кассовой книги о фактической сумме выручки по предприятию. Об этом сказано в Методических рекомендациях по использованию данных учета выручки, полученной с применением ККТ, утвержденных ЦБ РФ от 18.08.1993 г. №51.

Напоминаем, что согласно п.22 и п.24 Порядка все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс