Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О взносах во внебюджетные фонды с суммы заработной платы умершего сотрудника

Вопрос: Следует ли начислить страховые взносы в ФСС на заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск умершего сотрудника, которые организации необходимо выплатить наследникам? Оксана Владимировна

Ответ: Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, регулирует Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” (далее - Закон № 212-ФЗ). Частью 1 ст. 7 данного Закона определено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Очевидно, что под это определение как минимум подпадают заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и пособие по временной нетрудоспособности. Правда, последнее освобождено от страховых взносов на основании п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Однако, как указали представители Министерства труда и социальной защиты РФ в Письме от 20.02.2013г. № 17-3/292, в том случае, если на момент начисления заработной платы работодатель располагает информацией о смерти сотрудника, включать выплаты, которые производятся в таких случаях, в базу по взносам во внебюджетные фонды не нужно. В данном Письме разъяснено, что за счет уплаченных в отношении застрахованных лиц страховых взносов им устанавливаются определенные гарантии (получение социальных пособий при наступлении страхового случая, пенсий). Между тем вполне очевидно, что после смерти застрахованного лица основная цель обязательного социального страхования - получение физическим лицом пенсионного, медицинского обеспечения и обеспечения по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - не может быть реализована. Кроме того, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса, смерть работника служит основанием для прекращения трудового договора. Соответственно, и начисление взносов на его последнюю зарплату и прочие выплаты производить не следует. В свою очередь фактическим получателям подобных сумм они выплачиваются отнюдь не в рамках трудовых отношений, договора гражданско-правового характера, авторского договора и пр. Иными словами, в данном контексте объектом обложения взносами во внебюджетные фонды эти денежные суммы не являются.

Семинарывсе
6 июля 2021г. состоялся онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
2 августа 2021г. состоится круглый стол «Новая форма трудовой книжки, порядок ведения и хранения (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н)». Автор и ведущий - Куваева Мария Сергеевна, HRD, практикующий эксперт по кадровому делопроизводству, практик 1С. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.07.2021: Сотрудник работает вахтовым методом работы, установлен 8-ми часовой рабочий день. На объект выезжает заранее и приезжает соответственно на стоянку позже 8-ми часового рабочего дня. Как в этом случае необходимо заполнять путевой лист и табель учета рабочего времени? Ответ...
09.07.2021: Наша организация публикует сведения об обязательном аудите на сайте ФЕДРЕСУРС (ЕФРСФДЮЛ). Нужно ли публиковать само аудиторское заключение и в каком объеме? Нужно ли публиковать бухгалтерскую отчетность, которая является приложением к аудиторскому заключению, если у организации нет обязанности раскрывать бухгалтерскую отчетность? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.07.2021: В учреждении работает военный пенсионер (в отставке). Данный работник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Обязан ли он отрабатывать 2 недели? Ответ...
15.07.2021: Бюджетное учреждение при начислении заработной платы сотрудников использует табеля, которые составляют ответственные лица по структурным подразделениям и заверяют их начальниками структурных подразделения. Возможно ли локальным актом утверждать любого человека ответственным за правдивость информации в табеле? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
26.07.2021: Мы оказываем следующие услуги «проведение сессий, обучающие тренинги, обучение технологиям продаж новых сотрудников, адаптация новых сотрудников». Можно ли считать данные услуги образовательными, надо их лицензировать и какой ОКВЭД к указанному перечню услуг подходит? Ответ...
13.07.2021: Если работник написал Заявление на увольнение по собственному желанию, может ли он отозвать его в любом случае? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс