Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

О выдаче аванса по договору подряда

Описание ситуации:

У фирмы есть внештатный сотрудник, который устроен по договору подряда, выполняет ремонтные работы в квартирах, приобретенных для последующей сдачи в аренду. Внештатный сотрудник, который работает на основании договора гражданского-правового характера, в т.ч. договора подряда, в трудовых отношения с организацией не состоит (ст.11 ТК РФ), и получать денежные средства под отчет он не может, т.к. согласно пункту 4.4. Положения Банка РФ от 12.10.2011 г. №373-П организация вправе выдать деньги в подотчет только штатному сотруднику. Но в нашей фирме есть необходимость выдавать данному лицу денежные средства под отчет на закуп материалов для выполнения ремонтных работ.

Вопрос:

Какие необходимо оформить документы и как правильно их оформить, чтобы была возможность выдавать данному лицу денежные средства под отчет?

Ответ:

Форма №АО-1 «Авансовый отчет» применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на расходы (Указания по применению и заполнению унифицированной формы «Авансовый отчет» (форма №АО-1), утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 г. №55). Гражданин, выполняющий работы по договору подряда, выступает в роли самостоятельного хозяйствующего субъекта и не может быть подотчетным лицом для заказчика.

При этом самим договором подряда может быть предусмотрена выдача исполнителю аванса на предстоящие работы, по итогам выполнения которых, можно составить подтверждающий расходы документ.

При утверждении суммы подлежащих возмещению подрядчику расходов, на наш взгляд, следует составлять отдельный акт (с приложением оправдательных документов, подтверждающих расходы) в произвольной форме с соблюдением требований, предъявляемых ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» к оформлению первичных учетных документов. Форму акта следует утвердить в приказе об учетной политике организации.

Таким образом, следует предусмотреть в договоре условие о выдаче исполнителю аванса на предстоящие работы.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс