Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

О возмещении стоимости медосмотров

Описание ситуации:

Работнику при устройстве на работу возместили расходы на обязательный медицинский осмотр, который он прошел ранее для трудоустройства. Работник уволился через 1 месяц, даже не отработав до истечения испытательного срока. Организации не выгодно сразу возмещать расходы на медицинский осмотр, т.к. бывают случаи, когда работники увольняются, не отработав до истечения испытательного срока.

Вопрос:

Когда нужно возмещать расходы работнику по прохождению обязательного медицинского осмотра при трудоустройстве, до или после истечения испытательного срока?

Ответ:

В силу норм ч.1 ст.70 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) установлено, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Соответственно, установление испытательного срока не противоречит нормам законодательства РФ о труде.

Из норм ч.3 ст.70 ТК РФ следует, что в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Таким образом, установление испытательного срока никоим образом не может ограничивать права работников, гарантированные им трудовым законодательством.

Как установлено нормами ч.2 ст.213 ТК РФ, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Приведенная норма указывает на тот факт, что трудовое законодательство предусматривает обязанность работников, занятых в сфере общественного питания, проходить медицинские осмотры в целях защиты населения от инфекционных заболеваний.

Основываясь на нормах ч.6 ст.213 ТК РФ, предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Данная норма указывает на тот факт, что услуги по проведению медицинского осмотра оплачивает работодатель. По смыслу данной нормы законодательство не запрещает оплату указанных услуг работником с последующей компенсацией ему стоимости прохождения медицинского осмотра.

Ввиду норм ч.1 ст.71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Следовательно, если работодатель не удовлетворен качеством труда работника при прохождении им испытаний, то работодатель имеет право на расторжение трудового договора до истечения испытательного срока.

При этом до истечения испытательного срока работник вправе уволиться самостоятельно по собственной инициативе.

Минфин РФ в своем Письме от 14.07.2006 г. №11-08-15 (доведено до подведомственных налоговых органов Письмом ФНС РФ от 08.08.2006 г. №ВЕ-6-16/782@) указывает, что медицинские осмотры проводятся за счет работодателя.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что прохождение работником медицинского осмотра за свой счет с последующей компенсацией ему стоимости прохождения медицинского осмотра из средств работодателя не противоречит закону, однако условие о компенсации работнику расходов на прохождение осмотра только после окончания испытательного срока является неправомерным, так как ограничивает права работника, гарантированные ему трудовым законодательством.

Кроме того, в случае, если при отрицательном результате испытаний или самостоятельном увольнении работника до истечения испытательного срока, стоимость пройденного осмотра работнику фактически не возмещается, то, как отмечено выше, данная ситуация противоречит закону.

Таким образом, работодателю следует выполнить обязательства, возложенные на него законодательством РФ и возместить работнику стоимость медицинского осмотра в момент приема на работу (до истечения испытательного срока).

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс