Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О расходах на ведение бухучета

Описание ситуации:

Наша организация заключила договор оказания услуг, предметом которого является расчет заработной платы для части наших сотрудников (не всех), взносов во внебюджетные фонды, составление отчетности во внебюджетные фонды и по НДФЛ. Ежемесячно сторонняя организация предоставляет нам акт об оказании такой услуги.

Вопрос:

Возможно ли отнести подобные расходы по оплате услуг сторонней организации на уменьшение налоговой прибыли? Какими документами, кроме акта, должна быть подтверждена предъявляемая нам суммы стоимости услуг?

Ответ:

Согласно п.1 ст.252 НК РФ плательщик налога на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

В соответствии с подп.36 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, по налогу на прибыль относятся расходы на услуги по ведению бухгалтерского учета, оказываемые сторонними организациями или ИП.

Частью 3 ст.7 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее по тексту - Закон №402-ФЗ) установлено, что руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, имеет возможность заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. При этом согласно ч.6 ст.7 Закона №402-ФЗ, юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным ч.4 ст.7 Закона №402-ФЗ.

Согласно ч.4 ст.7 Закона №402-ФЗ, должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

  1. иметь высшее профессиональное образование;
  2. иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
  3. не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

 

В Федеральном законе от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» специальных требований к лицу, оказывающему услуги по ведению бухгалтерского учета, не предусмотрено.

Таким образом, с 2013 г., с момента вступления в силу Закона №402-ФЗ, привлекаемая организация по договору оказания бухгалтерских услуг должна соответствовать требованиям ч.6 ст.7 Закона №402-ФЗ. При этом ч.2 ст.30 Закона №402-ФЗ установлено, что положения ч.4 и ч.6 ст.7 данного Федерального закона не применяются в отношении лиц, на которых по состоянию на день вступления в силу данного Федерального закона возложено ведение бухгалтерского учета.

Следовательно, если договор оказания услуг по ведению бухгалтерского учета с организацией, не имеющей в штате сотрудника, соответствующего требованиям ч.4 ст.7 Закона №402-ФЗ, заключен до 01.01.2013 г., то данная организация имеет право вести бухгалтерский учет до срока истечения договора и расходы по этому договору организация вправе принять к расходам при исчислении налога на прибыль, если они документально подтверждены.

Данные выводы по отношению к организациям, оказывающим бухгалтерские услуги или ведущим учет самостоятельно, в части требований к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, представляются вполне справедливыми, в случае если такие организации перечислены в ч.4 ст.7 Закона 402-ФЗ, а именно:

  • ОАО (за исключением кредитных организаций);
  • страховые организации и негосударственные пенсионные фонды;
  • акционерные инвестиционные фонды;
  • управляющие компании паевых инвестиционных фондов;
  • иные экономические субъекты, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг (за исключением кредитных организаций);
  • органы управления государственных внебюджетных фондов;
  • органы управления государственных территориальных внебюджетных фондов.

 

Как видно, данный перечень является закрытым. Поэтому требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета на ООО (при условии, что общество не соответствует иным требованиям ч.4 ст.7 Закона №402-ФЗ) не распространяются.

В такой ситуации, дата заключения договора с ООО, оказывающим бухгалтерские услуги, значения не имеет и организация вправе включить такие затраты в расходы по прибыли при условии соответствия их требованиям ст.252 НК РФ.

Документами, подтверждающими, расходы могут быть, акты оказанных услуг, справки-расчеты, обосновывающие и раскрывающие суммы, указанные в актах. Дополнительным подтверждением работы должностного лица, осуществляющим расчет зарплаты, могут быть результаты его работы, ведомости и пр., представленные как в бумажном, так и в электронном видах. Хотя по нашему мнению, актов и справок будет вполне достаточно.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
12.11.2020: В связи с окончанием срока уведомления сотрудников о выборе формы ведения трудовой книжки в бумажном или электронном варианте (31.10.2020), каким образом получить от сотрудника, принятого на работу к новому работодателю в ноябре 2020 г., информацию о его выборе ведения трудовой книжки, если он на предыдущей работе этого не сделал? Как быть с сотрудниками, принятыми на работу в ноябре 2020 г, у которых последняя запись в трудовой книжке = 2019, т.е. каким образом можно "уведомить" таких работников о способе ведения трудовой книжки? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
12.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
06.11.2020: Если в соглашении о расторжении договора указано, что договор считается расторгнутым с 31.03.2020, а само соглашение о расторжении договора подписано 30.04.2020, с какой даты договор считается расторгнутым - с 31.03.2020 или с 30.04.2020? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс