Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О налогообложении штрафов за нарушение условий договоров

Описание ситуации:

Наши поставщики выставляют нам Акты и счета-фактуры с выделенной суммой НДС на штрафные санкции. Штрафные санкции выставляются за пользование сверхнормы ж/д платформой.

Вопрос:

Правомерно ли нам выставляют штраф с НДС? Можем ли мы принять данный НДС к вычету? Каким образом отражать данный штраф в расходах по налогу на прибыль. Если сумму НДС мы не сможем принять к вычету, то возможно ли списать ее в расходы для налогообложения прибыли?

Ответ:

В соответствии с подп.2 п.1 ст.162 НК РФ, налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров.

На основании указанной нормы, по мнению контролирующих органов, суммы санкций, полученные от покупателя, увеличивают налоговую базу поставщика. Данная позиция подтверждена Письмами Минфина РФ от 28.04.2009 г. №03-07-11/120, от 11.09.2009 г. №03-07-11/222, от 16.04.2009 г. №03-07-11/107, от 08.12.2009 г. №03-07-11/311, от 11.03.2009 г. №03-07-11/56, УФНС РФ по г. Москве от 28.04.2009 г. №16-15/41799. Вместе с тем иной позиции придерживается ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 г. №11144/07 по делу №А55-3867/2006-22).

Учитывая сложившуюся судебную практику, можно предположить, что у поставщика есть основания не начислять НДС на суммы штрафных санкций. Вместе с тем необходимо учитывать возможность возникновения претензий со стороны налоговых органов и необходимости доказывать правомерность своей позиции в судебном порядке.

В соответствии с п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.

Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ.

В соответствии с п.1 ст.330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, пользование сверхнормой.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, несмотря на то, что поставщик полученную от покупателя сумму штрафных санкций включает в налогооблагаемую базу при исчислении НДС, счет-фактура в адрес покупателя выставляться не должен, поскольку штрафные санкции не являются ни товаром, ни работой, ни услугой, ни имущественным правом.

В свою очередь, покупатель не вправе принять к вычету НДС с суммы штрафных санкций, поскольку при оплате штрафа факт приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) отсутствует.

В отношении штрафов за нарушение договорных обязательств, сообщаем, что такие суммы включаются в состав внереализационных расходов при налогообложении прибыли на основании подп.13 п.1 ст.265 НК РФ.

Что касается НДС, учитываемого в расходах для целей исчисления налога на прибыль организаций, то в НК РФ эти случаи определены в п.2 ст.170. В иных случаях такой налог не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций согласно п.19 ст.270 НК РФ. На основании данной нормы при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ.

Таким образом, учитывая, что поставщик не должен выставлять покупателю счет-фактуру на суммы штрафных санкций, то на основании первичного документа, суммы штрафов, оплаченные покупателем, следует включить в расходы в полной сумме. Т.е. сумму НДС с выставленного штрафа поставщик рассчитает и уплатит в бюджет самостоятельно.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
12.11.2020: В связи с окончанием срока уведомления сотрудников о выборе формы ведения трудовой книжки в бумажном или электронном варианте (31.10.2020), каким образом получить от сотрудника, принятого на работу к новому работодателю в ноябре 2020 г., информацию о его выборе ведения трудовой книжки, если он на предыдущей работе этого не сделал? Как быть с сотрудниками, принятыми на работу в ноябре 2020 г, у которых последняя запись в трудовой книжке = 2019, т.е. каким образом можно "уведомить" таких работников о способе ведения трудовой книжки? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
12.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
06.11.2020: Если в соглашении о расторжении договора указано, что договор считается расторгнутым с 31.03.2020, а само соглашение о расторжении договора подписано 30.04.2020, с какой даты договор считается расторгнутым - с 31.03.2020 или с 30.04.2020? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс