Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О расходах на проезд в общественном транспорте во время служебной командировки

Описание ситуации:

Во время служебной командировке работник пользуется общественным транспортом.

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, расходы по перемещению по городу во время служебной командировки входят в состав суточных или учитываются отдельно и какие подтверждающие документы (кроме билетов) необходимы?

Ответ:

В случае направления в служебную командировку работодатель на основании ст.168 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) обязан возмещать работнику: - расходы по проезду; - расходы по найму жилого помещения; - дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); - иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. ТК РФ не раскрывает понятие «расходы по проезду».

Особенности порядка направления работников в служебные командировки как на территории РФ, так и на территории иностранных государств установлены Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. №749 (далее - Положение).

Согласно п.11 Положения работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Пункт 12 Положения, по нашему мнению, раскрывает содержание понятия «расходы по проезду», приведенное в п.11: расходы, связанные с проездом командированного работника, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей. Иные виды транспортных расходов в Положении не поименованы.

Однако ст.168 ТК РФ предусмотрена возможность определения работодателем порядка и размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками.

Следовательно, руководитель организации может закрепить в коллективном договоре или ином нормативном акте возможность возмещения расходов на общественный городской транспорт при представлении работником документов, подтверждающих такие расходы.

Таким образом, чтобы возмещать сотрудникам расходы на передвижение общественным транспортом в месте командировки, организация должна издать свой собственный документ, регламентирующий порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками. Такое право организации дает ст.168 ТК РФ, прямо указывая, что в коллективном договоре или локальном нормативном акте работодатель вправе установить дополнительные гарантии командированным сотрудникам. Оплата проезда в месте командировки как раз и является такой дополнительной гарантией.

А значит, если в коллективном договоре или в другом локальном нормативном акте (Положении о командировках) организация заранее зафиксирует, что командированным сотрудникам по предъявлении билетов компенсируется стоимость проезда на автобусе, троллейбусе, трамвае или метро в месте командировки, такие компенсации организация сможет учесть при налогообложении прибыли.

Данный вывод подтверждается разъяснениями Минфина РФ, представленными в письме от 21.07.2011 г. №03-03-06/4/80.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
4 марта 2021г. состоится онлайн-семинар «Новые правила формирования отчетности по НДФЛ и страховым взносам с 2021 года». Автор и ведущий - Гейц Игорь Викторович, ведущий эксперт по вопросам заработной платы, налогообложения, отчетности, главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги». Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 февраля 2021г. состоится круглый стол «Правила импортозамещения в закупках. Ключевые документы. Сложности бизнеса». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
19.02.2021: Мы заключили договор бартера. Какие особенности налогообложения таких сделок? Ответ...
05.02.2021: ИП на ОСНО должно по займам ООО, а ООО на ОСНО должно ИП за товар. Возможен ли зачет взаимных требований? Нужно ли пробивать в ККТ и возникает ли НДС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.02.2021: Можно ли продлить испытательный срок , который был 3 мес.? Ответ...
11.02.2021: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Пособие уже не получает. Филиал в городе, где она работала, закрыли, но работодатель продолжает деятельность в Екатеринбурге. Ей предложили перевод в Екатеринбург до окончания отпуска по уходу. Нужно ли вводить штатную единицу, т.к. свободных ставок нет? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.02.2021: По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ мировой суд вынес обвинительное Постановление, оставленное без изменения апелляционной инстанцией Ирбитского районного суда 05.12.2019 судом вынесено обвинительное решение. Решение получено на руки 16.12.2019. Какого числа последний день подачи кассационной жалобы на вступившее в силу Постановление об административном правонарушении и решения районного суда? Ответ...
15.02.2021: Необходимо расторгнуть договор в одностороннем порядке. Поставщик нарушил сроки поставки товара. Мы являемся заказчиком и работаем по 223-ФЗ. Является ли разовая задержка поставки основанием для расторжения по ст. 452 ГК РФ? Подскажите, какой алгоритм расторжения договора в одностороннем порядке со стороны заказчика по 223 ФЗ РФ. Оформляется уведомление о расторжении, направляется поставщику и далее публикуется на ЕИС? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс