Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о заполнении графы 2 Раздела 9 налоговой декларации по НДС

Описание ситуации:

Заключен договор субподряда, НДС не облагается по подп.19 п.2 ст.149 НК РФ.

Вопрос:

Какие данные необходимо указывать в декларации по НДС в разделе 9 (графа 2) (стоимость оплаченных работ (по данным банковских документов), либо фактически выполненных работ (согласно акта выполненных работ)?

Ответ:

Ответ на данный вопрос изложен в Письме ФНС РФ от 08.02.2007 г. №ММ-6-03/90@ «О порядке заполнения графы 2 Раздела 9 налоговой декларации по НДС».

Данным Письмом ФНС РФ разъяснила порядок заполнения графы 2 «Стоимость реализованных (переданных) товаров (работ, услуг), без НДС» разд. 9 «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)...» Декларации по НДС, утвержденной Приказом Минфина РФ от 07.11.2006 г. №136н.

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), освобождаемых от обложения НДС в соответствии со ст.149 НК РФ, налог не начисляется ни в момент отгрузки, ни в момент получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

Однако при реализации таких товаров (работ, услуг) их стоимость отражается в графе 2 разд. 9 Декларации по НДС за тот налоговый период, в котором товар (работа, услуга) был отгружен (выполнена, оказана).

Учитывая изложенные разъяснения, можно сделать вывод о том, что в графе 2 Раздела 9 декларации по НДС следует отражать только стоимость фактически выполненных работ за соответствующий налоговый период, согласно акту выполненных работ.

***

Обращаем ваше внимание также на то обстоятельство, что применение данной льготы должно быть документально подтверждено.

В соответствии с подп.19 п.2 ст.149 НК РФ право на льготу подтверждается следующими документами:

1) контрактом (его копией) организации с донором безвозмездной помощи (содействия) или с получателем безвозмездной помощи (содействия) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) РФ;

2) удостоверением (нотариально заверенной копией удостоверения), выданным в установленном порядке и подтверждающим принадлежность поставляемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) к гуманитарной или технической помощи (содействию);

3) выпиской банка, подтверждающей фактическое поступление выручки на счет налогоплательщика в российском банке за реализованные донору безвозмездной помощи (содействия) или получателю безвозмездной помощи (содействия) товары (работы, услуги).

Официальная позиция подтверждается Письмом УФНС РФ по г. Москве от 15.11.2004 г. №24-08/73851 и заключается в том, что документами, подтверждающими право на льготу, являются контракт, удостоверение и выписка банка.

Имеются также судебные решения, подтверждающие такой подход, а именно:

- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.08.2008 г. по делу №А42-190/2008:

Суд указал следующее: применение льготы подтверждается контрактом, удостоверением, выпиской банка и другими документами. При этом он отметил, что получение удостоверения и выписки банка после выполнения работ не влияет на порядок применения льготы. Аналогичные выводы содержатся в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.08.2008 г. по делу №А42-7064/2007.

- Постановление ФАС Центрального округа от 10.10.2006 по делу N А54-1109/2006-С8:

Суд указал, что полученные отделом культуры денежные средства не могут быть признаны спонсорской помощью, поскольку в нарушение Закона о безвозмездной помощи не оформлено удостоверение - документ, подтверждающий принадлежность средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной или технической помощи. Следовательно, суммы безвозмездной помощи признаются объектом налогообложения по НДС.

(С использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс