Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о моменте получения организацией требования налогового органа отправленного по почте

Описание ситуации:

Предприятию от ИФНС по почте было направлено письмо о предоставлении определенных документов.

Вопрос:

С какого момента считается полученным предприятием требование о предоставлении документов от ИФНС, отправленное по почте:

  • простым заказным письмом;
  • заказным письмом с уведомлением?

Ответ:

Способ доведения до сведения налогоплательщика названного требования НК РФ не установлен. В любом случае, названное выше требование должно быть направлено способом, позволяющим определить дату его получения (вручение лично под расписку, направление по почте заказным письмом, письмом с уведомлением о вручении).

Вместе с тем в случаях, аналогичных рассматриваемому (п.3 ст.46, ст.52, п.5 ст.68, п.6 ст.69, п.15 ст.89, п.5 ст.100, п.4 и п.11 ст.101.4 НК РФ), налоговый орган вручает налогоплательщику требование (извещение, решение, справку, акт) под расписку или направляет его по почте простым заказным письмом.

При отправке письма по почте требование будет считаться полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Отметим, что ситуации получения налогоплательщиком письма с уведомлением о вручении НК РФ не рассматриваются. В данном случае имеет значение факт отправки письма по почте. Соответственно, на процедуру получения налогоплательщиком заказного письма с уведомлением о вручении будут распространяться общепринятые нормы получения заказного письма отправленного по почте.

Таким образом, можно предположить, что моментом получения данного письма можно считать седьмые сутки с даты его направления по почте, несмотря на то, что в действительности налогоплательщик получил данное письмо намного позже или не получил вовсе. Однако, это мнение не бесспорно.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
22 октября 2021г. состоится семинар «Старые новые риски для бизнеса». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат, медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин.Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
25 октября 2021г. состоится семинар «44-фз о контрактной системе». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37. Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
20 октября 2021г. состоится круглый стол «Иностранные работники в 2021 г.: экспертный анализ кадровых и правовых сторон вопроса». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, ведущий эксперт АО СКБ-Контур, ранее начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник внутренней службы в отставке. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.10.2021: Организация на УСН гасит займ учредителя передачей ему товара. Как в этом случае оформить возврат по договору займа товаром? Будет ли это реализацией и надо ли пробивать кассовый чек? Ответ...
07.10.2021: Резидент оказывает услугу резиденту на территории России по аренде подвижного состава (контейнер) с целью использования данного контейнера по маршруту за пределами РФ (Россия - Китай- Россия). Действует ли порядок применения нулевой ставки НДС в данной сделке, или необходимо применять ставку НДС 20%? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
21.10.2021: Работник находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня. Работник увольняется. Обязаны ли мы выплатить компенсацию за периоды работы на условиях неполного рабочего дня? Ответ...
15.10.2021: Заключен договор о полной коллективной материальной ответственности с кладовщиками. Сейчас взяли еще одного. Необходимо сделать приложение к договору с новым ответственным лицом? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.10.2021: Возможно ли управляющей компании взыскивать долг нанимателя, проживающего в квартире по договору социального найма, с наймодателя - муниципального образования (собственника жилого помещения)? Ответ...
06.10.2021: Если юридическое лицо заключает одну сделку, например, целевого займа, нужно ли включать устав соответствующий вид деятельности? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".