Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

День увольнения - воскресенье

Вопрос: Работник написал заявление на отпуск с 19 июля по 04 августа 2013г. с последующим увольнением. 04 августа - воскресенье. В связи с этим вопросы. В трудовую книжку запись об увольнение заносится 04.08.2013? Все документы и расчет при увольнение выдаются до 19.07.2013? От какого числа составляется приказ на увольнение?

Ответ: По общим правилам (ст.84.1 ТК РФ) днем прекращения трудового договора с работником является его последний рабочий день. Именно в этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Предоставление отпуска с последующим увольнением имеет особенности: датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). Работник, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением, может отозвать свое заявление об увольнении только до начала отпуска. К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически считается расторгнутым (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

В соответствии со ст. 80 ТК РФ об увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя не менее чем за две недели до предполагаемого прекращения трудового договора. В этот же день он может подать и заявление на отпуск. Таким образом, работнику следует написать два заявления: одно - на увольнение, второе - на предоставление отпуска. После получения от работника указанных выше заявлений работодателю следует оформить два приказа:

  • о предоставлении работнику отпуска (в случае принятия положительного решения);
  • об увольнении.

Дата приказа о прекращении трудового договора должна быть ранее даты начала отпуска, т.е. до 19 июля, а датой увольнения указывается дата последнего дня отпуска – 04 августа.

Запись в трудовую книжку о прекращении трудового договора должна быть внесена работодателем в последний день работы сотрудника перед уходом в отпуск. В этот же день ему выдаются все документы и производятся все выплаты.

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
21 января 2021г. состоялся круглый стол «Новые правила хранения документов». Автор и ведущий - Федорова Виктория Альфредовна, архивист, специалист Архивной службы Свердловской области, преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.01.2021: Расчеты с физическим лицом-учредителем по договору займа. Может ли организация выдавать проценты по договорам займа через кассу наличными? Ответ...
29.12.2020: У нас коммерческая организация. Внутренними локальными актами у нас утверждена выплата заработной платы 10 числа следующего месяца и выплата аванса 25 числа текущего месяца. Внутренним Приказом по организации установлено, что мы работаем вместо 31 декабря 26 декабря. Подскажите, пожалуйста, когда мы должны выдать аванс и заработную плату за декабрь 2020 года? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.01.2021: Если на предыдущем месте работы сотрудник выбрал вариант ведения электронной трудовой книжки (об этом есть запись в трудовой, что выдана ему на руки). Далее устроился на работу в нашу компанию и хочет написать заявление на ведение бумажной трудовой книжки (одновременно будем подавать данные в электронном виде). Такое возможно? Ответ...
28.12.2020: Может ли сотрудник, который в октябре написал заявление о выборе электронного варианта трудовой книжки, передумать до 31 декабря и попросить оставить бумажную трудовую книжку? Отчет по форме СЗВ-ТД по этому сотруднику еще не подавался, но в трудовую книжку запись уже была внесена. И второй вопрос: Есть часть сотрудников, которые так и не определились с выбором трудовой книжки. Должны ли мы включить всех их в январский отчет СЗВ-ТД, как выбравших бумажный вариант? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
12.01.2021: Программа для ЭВМ, представляющая собой комплекс модулей (которые могут работать как совместно так и самостоятельно) получила статус иной информационной системы и подключена к ЕГИСЗ. При отчуждении одного из модулей данной программы данный модуль будет ли иметь статус иной информационной системы и иметь все допуски, которые имеет основная программа (комплекс модулей)? Ответ...
30.12.2020: Действительно ли теперь в электронной трудовой книжке будут содержаться сведения за весь период работы сотрудника? Как перевести все записи о трудовом стаже в электронный вид? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс