Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о документальном подтверждении ремонта, проведенного хозспособом. О применении БСО «Туристская путевка»

Описание ситуации:

В собственности база отдыха на Белоярском водохранилище. Услуги по предоставлению мест на базе отдыха физическим лицам. Используем УСНО (доходы-расходы).

Вопрос №1:

Можно ли в качестве документов при оплате наличными за услуги использовать БСО Тур-1, а не ККМ.

Вопрос №2:

Можно ли уменьшать налбазу на стоимость материалов при ремонте, проведенном собственными силами?

Ответ на вопрос №1:

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее по тексту – Федеральный закон «О применении ККТ»), организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с Порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.

Отмечаем, что пунктом 1 Приказа Минфин РФ от 09.07.2007 г. № 60н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности» (далее - Приказ) утверждена форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка». Пукнтом 2 Приказа признано утратившим силу Письмо Минфина РФ от 10.04.1996 г. № 16-00-30-19 «Об утверждении форм документов строгой отчетности», которым было закреплено применение БСО «Тур-1».

Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 17.07.2007 г. № 9857, официально опубликован в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» № 31 от 30.07.2007 г.

Таким образом, считаем, что если организация осуществляет деятельность (оказывает услуги населению) в сфере туризма, то при ее соответствии нормам (принципам, целям, условиям осуществления туристской деятельности), изложенным в Федеральном Законе от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об Основах туристской деятельности в РФ», организация вправе применять БСО «Туристская путевка».

Однако, необходимо отметить, что на основаниях, предусмотренных ст.14.5. КоАП РФ, а именно: … продажа товаров, выполнение работ, либо оказание услуг при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце, либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин, предусмотрено:

  • наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Ниже приведены судебные Постановления, в которых рассматривались вопросы о соблюдении налогоплательщиком требований Федерального закона «О применении ККТ», при осуществлении наличных денежных расчетов в сфере туризма:

  • Постановление тринадцатого арбитражного суда от 05.10.2006 г. № А56-12475/2006;
  • Постановление тринадцатого арбитражного суда от 30.01.2006 г. № А56-30373/2005.

В акте налогового органа и протоколе об административном правонарушении изложены требования о возложении административной ответственности на налогоплательщика по основаниям ст.14.5. КоАП РФ. Отметим, что по данным делам суды заняли сторону налогоплательщика.

Ответ на вопрос №2:

ОСНО

На основании подп.2 п.1 ст.253 НК РФ, расходы на содержание, эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание ОС, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии признаются расходами, связанными с производством и реализацией.

Согласно п.1 ст.260 НК РФ, понесенные фирмой расходы на ремонт основных средств, рассматриваются как прочие и учитываются в размере фактических затрат в том отчетном периоде, когда они были понесены.

Отмечаем, что в соответствии с п.1 ст.324 НК РФ расходы на ремонт формируются за счет следующих видов затрат:

  • стоимость запасных частей и расходных материалов;
  • расходы на оплату труда работников, осуществляющих ремонт;
  • прочие расходы, связанные с ведением ремонта собственными силами;
  • стоимость работ, выполненных силами сторонних организаций.

В случае проведения ремонта собственными силами и для последующего включения данных затрат в состав расходов по налогу на прибыль, по нашему мнению, налогоплательщику следует представить:

  • сметы по отдельным видам ремонта и общую годовую смету;
  • дефектные ведомости;
  • требования-накладные на передачу материалов;
  • акты на списание материалов, израсходованных при ремонте;
  • отчеты от руководителей подразделений по сотрудникам, выполнявшим ремонтные работы;
  • иные документы, подтверждающие понесенные затраты.

Обратите внимание: во всех случаях должен быть разработан и утвержден график планово-предупредительного ремонта.

Если компания планирует проводить дорогостоящий и длительный ремонт, также следует составить график проведения этих ремонтных работ. Отсутствие корректно оформленных первичных документов может стать причиной спора с налоговым органом относительно обоснованности расходов на ремонт.

УСНО

Вне зависимости от применяемого налогоплательщиком режима налогообложения, все понесенные затраты должны соответствовать требованием ст.252 НК РФ, поэтому в качестве документов подтверждающих расходы, рекомендуем приложить те же документы, что и при общей системе налогообложения.

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс