Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О налогообложении затрат по договорам ДМС

Описание ситуации:

Работодатель заключил договор на оказание медицинских услуг для работников филиала, со сторонним медицинским учреждением.

Вопрос:

1.Правомерно ли отнести на расходы сумму в размере 6%, на основании данного договора?
2.Можно ли отнести оставшуюся сумму на прочие внереализационные расходы.
3.Правомерно ли включить данную сумму в доход работников предприятия.

Ответ:

1. Согласно абз.9 п.16 ст.255 НК РФ, взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, а также расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Таким образом, чтобы отнести указанные суммы в расходы необходимо соблюдение следующих условий:

  • компания должна заключить договор с медицинским учреждением в пользу работника;
  • медицинское учреждение должно иметь соответствующую лицензию;
  • минимальный срок договора составляет не менее одного года;
  • общий лимит расходов по ДМС и стоимости медицинских услуг не может превышать 6% расходов на оплату труда.

Следовательно, если организацией и медицинским учреждением будут соблюдены указанные выше условия, то по нашему мнению, у нее имеются все основания для отнесения указанных затрат в размере 6% от суммы оплаты труда в состав расходов по налогу на прибыль.

На заметку!

Согласно разъяснениям Минфина РФ, изложенным в Письме от 04.06.2008 г. №03-03-06/2/65, указанный лимит рассчитывается от суммы расходов на оплату труда всех работников организации, а не только застрахованных.

2. Отнесение затрат по заключенным договорам ДМС, превышающих 6% от суммы оплаты труда в состав расходов по налогу на прибыль (в т.ч. во внереализационные расходы), нормами действующего законодательства РФ не предусмотрено.

3. В силу подп.3 п.1 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ, не учитываются доходы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица, за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок.

Таким образом, страховые взносы, которые работодатель уплачивает по договору ДМС, заключенному в пользу работников, не включаются в налоговую базу работников и эти суммы не облагаются НДФЛ. Данные выводы подтверждаются разъяснениями контролирующих органов, в частности, в Письмах Минфина РФ:

  • от 26.12.2008 г. №03-04-06-01/388;
  • от 04.12.2008 г. №03-04-06-01/363;
  • от 04.12.2008 г. №03-04-06-01/364;
  • от 17.07.2008 г. №03-04-06-01/216 (п.1);
  • от 03.07.2008 г. №03-04-06-01/185,

…в Письме УФНС РФ по г. Москве от 09.11.2007 г. №18-11/3/106857@ и Постановлении ФАС Московского округа от 30.07.2008 г. №КА-А40/6979-08.

На заметку!

  • Никаких ограничений по размеру таких взносов нет (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.08.2006 г. №21-11/68265@).
  • На порядок обложения НДФЛ не влияет также и место оказания медицинской помощи – на территории РФ или за рубежом (Письмо Минфина РФ от 05.07.2007 г. №03-03-06/3/10).

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
10.09.2020: Как сделать запись в трудовую книжку о приеме работника в обособленное подразделение, расположенное в г.Тюмень? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс