Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

О заключении договора подряда, с сотрудницей, находящейся в отпуске по беременности и родам

Вопрос: Можно ли заключить с сотрудницей договор подряда, на время когда она фактически находится в отпуске по беременности и родам, но выполняет свои обязанности. Примет ли при проверке ФСС РФ такой договор к уменьшению налогооблагаемой базы по страховым взносам? Татьяна

Ответ: При заключении договора подряда, важно четко разграничить трудовые обязанности сотрудницы находящейся в отпуске по беременности и родам, предусмотренные трудовым договором и (или) должностной инструкцией, и выполняемую ею работу по договору подряда.

Из Вашего вопроса усматривается, что сотрудница, находящаяся в отпуске по беременности и родам, продолжает выполнять свои трудовые обязанности, содержание выполняемой работы и характер ее выполнения остались такими же, какими и были до отпуска по беременности и родам. Следовательно, в данном случае не появляются новые субъекты отношений, нет и самих гражданско-правовых отношений.

Таким образом, если с сотрудницей, находящейся в отпуске по беременности и родам и продолжающей выполнять свои трудовые обязанности, заключен договор подряда, то такой договор может быть переквалифицирован органом контроля за уплатой страховых взносов из гражданско-правового в трудовой.

Выплаты по трудовому договору не уменьшают базу для начисления страховых взносов. Дополнительно сообщаем, что одновременное получение пособия по беременности и родам и выплат по трудовому договору противоречат законодательству, поскольку пособие по беременности и родам компенсирует женщине утрату заработка или иных выплат, вознаграждений в связи с наступлением страхового случая (ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс