Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о применении ЕНВД при передаче в аренду части помещений под платежный терминал

Описание ситуации:

ИП и ООО заключили договор на аренду 1м под платежный терминал, в торговом павильоне.

Вопрос:

Как в отчете по ЕНВД отражается полученная сумма? Какие особенности в ЕНВД по передачи помещения в аренду?

Ответ:

Отмечаем что, начиная с представления налоговой декларации за 1 кв. 2009 г. применяются новая форма декларации и Порядок ее заполнения (далее по тексту - Порядок), утвержденные Приказом Минфина РФ от 08.12.2008 г. № 137н. В связи с этим в декларации предусмотрены соответствующие разделы, которые заполняются согласно Порядку.

Например, в разделе 2 декларации, по коду строки 040 указывается значение базовой доходности на единицу физического показателя в месяц по соответствующему виду предпринимательской деятельности, определяемому в соответствии с приложением № 4 к настоящему Порядку. Т.е. суммы, полученные за аренду части помещения в декларации не отражаются и, соответственно, не применяются в целях налогообложения. Отражение данной суммы предусмотрено правилами ведения бухгалтерского учета на сч.90.

 

В соответствии с подп.13 п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Согласно ст.346.27 НК РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их части) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и т.п., в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли и общественного питания, не имеющих торговых залов и залов обслуживания посетителей, прилавков, столов, лотков и других объектов.

В случае если организуемые на арендованной площади торговые объекты имеют торговые залы, то согласно ст. 346.27 Кодекса их следует относить к категории магазинов и павильонов.

Соответственно, доходы от такого вида предпринимательской деятельности должны облагаться в рамках иного режима налогообложения. Торговые автоматы и киоски согласно нормам гл.26.3 НК РФ относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов.

Поэтому предпринимательская деятельность по передаче в аренду части площади павильона для установки торгового автомата, например, по продаже кофе (кофейного аппарата) или под киоск по продаже канцелярских товаров, подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.

Площадь, передаваемая в аренду под установку платежного терминала (терминала оплаты услуг связи), не соответствует понятию «торговое место», установленному ст. 346.27 НК РФ, так как в данном случае арендованная площадь будет использоваться не для совершения сделок розничной купли-продажи товаров, а для оказания услуг по приему платежей.

В связи с этим, в отношении деятельности по передаче в аренду части площади павильона для размещения платежного терминала (терминала оплаты услуг связи и т.п.) организация должна применять общий режим. Данный вывод содержится в недавно опубликованном Письме Минфина РФ от.03.02.2009 г. № 03-11-06/3/14.

 

Также, при ответе на ваш вопрос обращаем внимание на Письмо Минфина РФ от 17.03.2008 г. № 03-11-04/3/120. Согласно разъяснениям, изложенным в данном Письме, применение режима налогообложения в виде уплаты ЕНВД или иного режима при передаче в аренду помещений стоит в прямой зависимости от соответствия передаваемых помещений требованиям подп.13 п.2 ст.346.26 НК РФ, а именно:

… предпринимательская деятельность по передаче в аренду магазинов и павильонов, а также их частей не относится к виду деятельности, предусмотренному пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и, соответственно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход… и, соответственно, должна облагаться в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 НК РФ.

Поэтому, если операция по передаче определенных помещений (их части) в аренду не будет признана облагаемой ЕНВД, у организации возникает обязанность по уплате НДС, налога на прибыль, налога на имущество.

 

*** Из особенностей в отношении услуг по передаче в аренду торговых мест, следует отметить, что с 2008 г. гл.26.3 НК РФ предусматривает два отдельных вида деятельности, которые могут переводиться на уплату единого налога:

а) передача в аренду (подп.13 п.2 ст.346.26 НК РФ):

  • торговых мест, которые расположены в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов;
  • объектов нестационарной торговой сети;
  • объектов организации общественного питания без зала обслуживания посетителей.

Если площадь передаваемого торгового места (объекта) превышает 5 кв. м, базовая доходность определяется в зависимости от площади (1200 руб. за 1 кв. м). Если не превышает - базовая доходность определяется в зависимости от количества переданных торговых мест (объектов) и составляет 6000 руб. с одного торгового места (объекта) (п.3 ст.346.29 НК РФ);

Сдача в аренду торговых мест в магазине под данный вид деятельности не подпадает и на ЕНВД не переводится (Письмо Минфина России от 19.11.2007 N 03-11-04/3/446).

Передача в аренду торговых автоматов, как и мест для их установки (земельных участков, частей зданий или помещений), относится к указанному виду деятельности и переводится на ЕНВД (Письма Минфина России от 22.02.2008 N 03-11-04/3/86, от 12.02.2008 N 03-11-04/3/61, от 08.02.2008 N 03-11-04/3/56).

б) передача в аренду земельных участков для организации торговых мест, размещения объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и т.п.), объектов организации общественного питания без зала обслуживания посетителей (пп. 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Если площадь передаваемого земельного участка не превышает 10 кв. м, налог уплачивается в зависимости от количества переданных в аренду участков (базовая доходность - 5000 руб. за каждый земельный участок), если же площадь участка превышает 10 кв. м - сумма ЕНВД зависит от площади переданного участка (базовая доходность - 1000 руб. за 1 кв. м площади участка). (Из материалов СПС Консультант Плюс).

 

Для более детального анализа ситуации по передачи помещений в аренду и обложения данной операции ЕНВД, рекомендуем конкретизировать вопрос, с учетом изложенного выше мнения и обратиться в специализированные консалтинговые организации.

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
10.09.2020: Как сделать запись в трудовую книжку о приеме работника в обособленное подразделение, расположенное в г.Тюмень? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
07.09.2020: Какой установлен на сегодня день штраф: 1) за несдачу обязательной отчетности в военкомат; 2) за прием на работу без военного билета или приписного свидетельства? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс