Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об отражении в учете внереализационного дохода

Описание ситуации:

Вновь созданное ЗАО зарегистрировано по юридическому адресу в апреле 2012 г. Договор аренды заключен в сентябре 2012 г. ИФНС рекомендует доначислить сумму арендных платежей в виде доходов от безвозмездно полученного имущества с апреля по август.

Вопрос:

Какие бухгалтерские проводки составляются в данной ситуации. Д-т? / К-т91.1. Если по дебету указать счет 98.2, то это не корректно, т.к. счет пассивный, сальдо должно закрываться. Необходимо сформировать источник, за счет чего доначислен доход? Акт приема-передачи помещения есть от апреля 2012 г.

Ответ:

По договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.689 Гражданского кодекса РФ).

При этом к договору безвозмездного пользования применяются соответствующие правила аренды (п.2 ст.689 ГК РФ).

В соответствии с п.8 ст.250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251 Налогового кодекса РФ. Получение имущества в безвозмездное пользование в указанной статье прямо не предусматривается. Однако, по мнению ВАС РФ, выраженному в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 г. №98, где рассматривалась материальная выгода организации от безвозмездного пользования нежилым офисным помещением, подтверждается, что в этом случае возникает доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, который признается в качестве внереализационного дохода. И при этом указывается, что основанием для признания таких доходов является п.8 ст.250 НК РФ, применение которого не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам. Данное положение подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью.

Аналогичное мнение (в том числе со ссылками на указанное Письмо ВАС РФ) неоднократно высказывали и представители официальных структур (см., например, Письма УФНС РФ по г. Москве от 20.08.2007 г. №20-05/078880.1, Минфина РФ от 04.02.2008 г. №03-03-06/1/77, от 17.02.2006 г. №03-03-04/1/125).

Поэтому в соответствии с существующей на сегодняшней день официальной позицией (подтвержденной ВАС РФ) у организации, безвозмездно пользующейся имуществом, возникает внереализационный доход.

При этом, однако, возникает проблема с определением величины такого дохода. ВАС РФ в указанном выше Письме ссылается на ст.41 НК РФ, в соответствии с которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций».

В Письмах Минфина РФ от 04.02.2008 г. №03-03-06/1/77 и от 17.02.2006 г. №03-03-04/1/125 отмечено, что доходы определяются исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. При этом обращается внимание на то, что информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки (Письмо Минфина РФ от 08.08.2007 г. №03-03-06/1/545).

Полученное в безвозмездное пользование помещение следует отразить за балансом. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов для обобщения информации об имуществе, временно находящемся в пользовании или распоряжении организации, используются забалансовые счета. Специального счета для учета имущества, используемого безвозмездно, не предусмотрено, поэтому, на наш взгляд, организация вправе использовать счет 001 «Арендные основные средства».

При принятии помещения в безвозмездное пользование делается проводка: Дт 001 - принято помещение в безвозмездное пользование.

Что касается возникновения доходов в бухгалтерском учете от безвозмездного пользования имуществом, то, на наш взгляд, такого дохода не возникает.

В соответствии с п.2 ПБУ 9/99 «Доходы организации» доходом признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации.

Безвозмездное пользование имуществом не является безвозмездным поступлением актива (организация получает лишь право пользоваться этим имуществом в течение определенного периода времени). Таким образом, на наш взгляд, у организации не возникает никаких экономических выгод в связи с безвозмездным пользованием имуществом, т.е. доходов в бухгалтерском учете не образуется.

Кроме того, в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов на счете 98 «Доходы будущих периодов» отражается, в частности, рыночная стоимость активов, полученных безвозмездно. А в вашей ситуации такие активы отсутствуют, так как организация не получает помещение в собственность, а получает лишь право пользования такими активами на определенное время. Поэтому, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации отсутствует необходимость отражать какие-либо доходы в бухгалтерском учете в связи с безвозмездным пользованием имуществом. Кроме того, нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету и не устанавливают порядок определения величины таких доходов.

Таким образом, в налоговом учете, следуя позиции официальных лиц, у организации образуются доходы от безвозмездного пользования имуществом, рассчитываемые исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Заметим, что существующие положения налогового законодательства все же не позволяют однозначно говорить о возникновении в этом случае доходов, что подтверждается, например, Постановлением ФАС Центрального округа от 02.09.2004 г. №А64-660/04-16. Также отмечаем, что, по нашему мнению, в бухгалтерском учете доходов от безвозмездного пользования имуществом не образуется.

По мере признания в налоговом учете дохода, который не формирует бухгалтерскую прибыль (убыток), у организации возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п.4, п.7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. №114н). Постоянное налоговое обязательство отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» (на отдельном субсчете) в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (Инструкция по применению Плана счетов).

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоится онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
01.04.2021: Сотрудник, который ранее работал в компании, просит оформить дубликат трудовой книжки, т.к. устраивается на новое место работы, а мы для него являемся последним работодателем. Как правильно оформить дубликат? Можно ли его оформить на основании копии трудовой, которая хранится в деле уволившегося сотрудника? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс