Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О применении льготы по НДС управляющими компаниями, в отношении коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества

Описание ситуации:

Управляющая компания реализует населению и юридическим лицам коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. С 01.01.2010 г., согласно подп.29 и подп.30 п.3 ст.149 НК РФ данные услуги освобождены от налогообложения НДС.

Вопросы:

1.Что будет являться базой для налогообложения НДС?

2.Как оформить счет-фактуру для юридических лиц, собственников или арендаторов помещений в многоквартирном доме, находящемся в управлении Управляющей компании?

Ответы на вопросы:

1.С 01.01.2010 г. в силу подп.29 и подп.30 п.3 ст.149 НК РФ от НДС освобождается реализация коммунальных услуг и услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и ремонту такого имущества, соответственно.

При этом следует отметить, что применить льготу можно только при соблюдении двух условий:

  • во-первых, оказывать услуги должны именно те организации, которые перечислены в подп.29 и 30 п.3 ст.149 НК РФ. Если коммунальные услуги оказывает напрямую какая-либо снабжающая организация, то льготу применить она не сможет;
  • во-вторых, данные услуги должны приобретаться перечисленными ранее компаниями непосредственно у организаций коммунального комплекса, поставщиков электроэнергии, газоснабжающих организаций, а также у компаний и предпринимателей, непосредственно оказывающих услуги по содержанию общего имущества и ремонту в многоквартирном доме.

 

Кроме того, Минфин РФ в Письме от 23.12.2009 г. №03-07-15/169 обратил внимание на стоимость этих работ и услуг. Так, для применения льготы, предусмотренной подп.29 п.3 ст.149 НК РФ, коммунальные услуги должны предоставляться потребителям по тем ценам, по которым они приобретены у ресурсоснабжающих предприятий. Аналогичный порядок действует и в отношении освобождения от НДС работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (подп.30 п.3 ст.149 НК РФ).

В Письмах от 21.05.2010 г. №03-07-07/29 и от 21.07.2010 г. №03-07-07/51 Минфин РФ разъяснил, что льгота, предусмотренная для услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и ремонту такого имущества, применяется независимо от того, кому оказываются услуги управляющей организацией: физическим или юридическим лицам. Аналогичный вывод, на наш взгляд, можно сделать и в отношении льготы, установленной при реализации коммунальных услуг.

Напомним, что налогоплательщики могут отказаться от применения этих льгот в порядке, предусмотренном п.5 ст.149 НК РФ, т.е. подать соответствующее заявление о таком отказе. Следовательно, если организация не подала во время указанное заявление, то она обязана применять данную льготу на протяжении всего налогового периода.

Таким образом, в случае реализации управляющей организацией коммунальных услуг, а также услуг по ремонту и содержанию жилья физическим и юридическим лицам, по ценам ресурсоснабжающих организаций (прямых поставщиков услуг), налоговой базы по НДС не возникает.

2. Составлять счета-фактуры должны все налогоплательщики НДС, в том числе лица, которые не платят налог в соответствии со ст. 145 НК РФ (п.5 ст.168, п.3 ст.169 НК РФ).

Оформить счет-фактуру необходимо во время совершения операции, которая является объектом налогообложения по НДС. При этом неважно, облагается эта операция налогом или льготируется согласно ст.149 НК РФ (п.3 ст.169 НК РФ).

Если операция, которую совершает организация, не облагается НДС или организация освобождена от обязанностей налогоплательщика по ст.145 НК РФ, то налог в счете-фактуре выделять не нужно. При этом на счете-фактуре надо сделать отметку «Без налога (НДС)» (п.5 ст.168 НК РФ).

На заметку!

Обращаем ваше внимание на разъяснения, содержащиеся в Письме Минфина РФ от 19.08.2010 г. №03-03-06/4/76:

«… если управляющая организация … … отказалась от освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость коммунальных услуг, предусмотренного подп.29 п.3 ст.149 НК РФ, то счета-фактуры, книги покупок и книги продаж оформляются этой организацией в общеустановленном порядке».

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
13 ноября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Извеков Станислав Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры финансового права УрГЮУ, руководитель общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека СО. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
30.10.2020: В апреле 2017 года предприятием была получена предоплата. На полученный аванс был выписан авансовый счет-фактура и зарегистрирован в книге продаж за 2 квартал 2017 г. В августе 2020 предприятие возвратило этот аванс покупателю. Может ли предприятие получить вычет в связи с возвратом денежных средств в августе 2020 года (по истечению свыше 3 х лет) и есть ли налоговые риски при отражении в за 3-м квартале 2020 авансового счета-фактуры от 2017 года? Ответ...
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
29.10.2020: В связи с празднованием профессионального праздника работники были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами от Главы города, от Администрации города. Правильно ли будет вносить записи о награждении в ТК? Надо ли указывать предприятие вначале записи? Ответ...
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс