Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О ежегодном отпуске совместителя

Вопрос:

Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже?

Сообщаем:

Если работник -внутренний совместитель.

Предоставьте ежегодный отпуск внутреннему совместителю (даже если он не отработал у вас шести месяцев) в тот же срок по графику отпусков, что и отпуск по основной работе. Это следует из ч. 1 ст. 123, ч. 1 ст. 286 ТК РФ. А если приняли совместителя после того, как утвердили график, внесите даты его отпуска, составив дополнение к графику. Сведения об отпуске отражайте в нем по обеим должностям - как совместителя и как основного работника.

Далее, в частности, уведомьте его о начале отпуска под подпись минимум за две недели, издайте приказ на отпуск (если у вас это принято). (ч. 3 ст. 123 ТК РФ, п. 4 Письма Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1).Способ уведомления можете определить сами. На практике чаще всего оформляют отдельное письменное уведомление работнику, где указаны, в частности, его Ф.И.О., должность, дата начала и продолжительность отпуска. При этом, поскольку в этом случае вы являетесь работодателем для работника как на работе по совместительству, так и по основному месту работы, достаточно составить одно уведомление, указав в нем даты отпуска на основной работе и уточнив дополнительно, что одновременно с ним будет предоставляться отпуск по внутреннему совместительству. Внутреннему совместителю (в отличие от внешнего) оформлять заявление не обязательно. Так как вы являетесь для него работодателем как на работе по совместительству, так и на основной работе, вам достаточно знать даты его отпуска на основной работе и параллельно предоставить отпуск на работе по совместительству. Тем не менее, если все же работник написал заявление, проверьте, чтобы он указал, в частности, свои Ф.И.О. и должность, дату начала и продолжительность отпуска, поставил свою подпись. Совпадают ли даты отпуска, указанные работником в заявлении, с датами ежегодного отпуска по основному месту работы, сверьте по графику отпусков. Законом не ограничена продолжительность ежегодного отпуска в зависимости от того, является работник совместителем или работает по основному месту.

Если ежегодный отпуск работника по внутреннему совместительству меньше, чем на его основном месте работы (например, на основной работе ему наряду с ежегодным основным полагается дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день с учетом ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 ТК РФ), разницу в днях компенсируйте работнику, предоставив отпуск без сохранения заработной платы по его заявлению (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

Если работник не хочет брать отпуск за свой счет, чтобы компенсировать недостающую часть,отправить его в такой отпуск по своей инициативе вы не вправе. Поэтому в этот период работник будет трудиться на работе по внутреннему совместительству во время отпуска по основной работе. Это следует из ст. 286 ТК РФ.

Если работник -внешний совместитель.

Предоставьте ежегодный отпуск внешнему совместителю (даже если он не отработал у вас шесть месяцев) в одно время с его отпуском на основной работе. Даты отпуска можете узнать, например, попросив его написать заявление и приложить подтверждающий документ. На их основе оформите приказ на отпуск (если у вас так принято). Если на дату составления графика отпусков совместитель не знает, когда его отпуск на основной работе, в графике можете указать, что он совместитель и отпуск предоставите в одно время с отпуском по основному месту.

Законом не ограничена продолжительность ежегодного отпуска в зависимости от того, является работник совместителем или работает по основному месту.

Форма заявления внешнего совместителя на ежегодный отпуск нормативно не утверждена, поэтому обычно она произвольная. Составляется заявление в целом так же, как и в других случаях, когда такое заявление оформляют (например, когда в отпуск хочет пойти вновь принятый работник, чей отпуск еще не успели включить в график отпусков). Проверьте, чтобы совместитель указал в нем, в частности, свои Ф.И.О. и должность, дату начала и продолжительность отпуска. При этом ежегодный отпуск, указанный в заявлении, должен совпадать с ежегодным отпуском по основному месту работы. Попросите работника подтвердить это, например, приложив к заявлению соответствующие документы. Проверьте, чтобы работник подписал заявление и поставил текущую дату.

04.09.2020

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
13 ноября 2020г. состоялся круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Извеков Станислав Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры финансового права УрГЮУ, руководитель общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека СО. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс