Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о начислении заработной платы за праздничные (нерабочие) дни

Описание ситуации:

В штате Торгового Центра работают администраторы информационной службы (4 человека) с окладом 6800,00 рублей. Но работают они по графику 2 ч/з 2 дня, независимо от выходных и праздничных дней.

Вопрос:

В каком размере я должна начислить з/п с 01-10.01.2009 г., ведь для остальных людей это были праздники? И все ли дни, начиная с 01 по 10 января, являются праздничными?

Ответ:

Согласно ст.111 Трудового кодекса (далее по тексту – ТК РФ) всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

На основании ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, , - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Абзацем 2 ст.153 ТК РФ предусмотрено, что конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Из текста запроса, можно утверждать, что для администраторов информационной службы предусмотрены сменный график работы, а также ежемесячный оклад.

По нашему мнению, отнести указанных сотрудников к какой-либо одной из категорий работников, предусмотренных ст.153 ТК РФ будет не совсем верно. Поэтому считаем, что данные сотрудники относятся к двум ниже перечисленным категориям работников:

  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам (т.к. для них предусмотрен сменный график работы);
  • работникам, получающим ежемесячный оклад.

Исходя из требований, указанной выше ст.111 ТК РФ можно сделать вывод, что для работников, труд которых оплачивается по дневным или часовым тарифным ставкам, выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации.

Следовательно, для сотрудников со сменным режимом работы выходными днями будут дни по графику сменности (утвержденному в организации), а не выходные по календарю (если только выходной день по графику не попадает на выходной день по календарю).

В случае, если рабочий день по графику сменности попадет на:

  • выходной день по календарю, то начислять оплату в двойном размере, согласно ст.153 ТК РФ таким работникам не надо;
  • праздничный (нерабочий) день, то оплату необходимо произвести в двойном размере.

Обращаем ваше внимание, что разработанный в организации график сменности для определенных должностей необходимо утвердить приказом руководителя организации, а также предусмотреть в коллективном и индивидуальном трудовых договорах.

Это позволит устранить возможные претензий со стороны контролирующих органов по вопросу о доначислении ЕСН, НДФЛ на выплаты (согласно ст.153 ТК РФ), в пользу работников (в том случае если рабочий день по графику совпал с выходным днем по календарю). Дело в том, что данные выплаты являются объектом налогообложения ЕСН (п.1 ст.236 НК РФ) и НДФЛ (п.1 ст.209 НК РФ). На данную выплату также начисляются взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, поскольку она по своей сути является оплатой труда (Федеральный закон от 22.12.2005 г. № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Отвечая на вторую часть вашего вопроса – сообщаем следующее:

Так, на основании ст.112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

  • 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
  • 7 января - Рождество Христово;
  • 23 февраля - День защитника Отечества;
  • 8 марта - Международный женский день;
  • 1 мая - Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая - День Победы;
  • 12 июня - День России;
  • 4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (часть вторая статьи 112 Трудового кодекса).

Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Например, в январе 2009 г. при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями 16 рабочих дней и 15 выходных дней с учетом двух дополнительных дней отдыха 6 и 8 января в связи с совпадением двух праздничных нерабочих дней 3 и 4 января с выходными днями. (Комментарий к производственному календарю на 2009 г., разработанный советником РФ 1-го класса Л. Ревизоровой).

Согласно производственному календарю на 2009 г. праздничными (нерабочими) днями в январе 2009 г. признаются 1,2,5,6,7,8,9 января.

Следовательно, начислять оплату администраторам информационной службы в двойном размере (ст.153 ТК РФ), необходимо лишь в том случае, если рабочие дни по графику попали на 1,2,5,6,7,8,9 января, т.е. дни, не являющиеся выходными днями по календарю.

***

Важно!!!

Обращаем ваше внимание, что статьей 112 ТК РФ в январе месяце утверждено 6 праздничных (нерабочих) дней, однако по производственному календарю на 2009 г. (фактически) 7 дней.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни. Так, в 2009 г. в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней предусмотрен перенос выходного дня с воскресенья 11 января на пятницу 9 января, (Постановление Правительства РФ от 26.11.2008 г. № 877).

В данной ситуации не вполне понятно: является ли 9 января праздничным (нерабочим) днем (согласно производственному календарю) или все же выходным (Постановление Правительства РФ № 877) и, соответственно, в каком именно размере начислять оплату администраторам за работу по графику 9 января.

Поэтому, в случае работы администраторов по графику 9 января 2009 г., рекомендуем начислить оплату в двойном размере и уплатить в бюджет необходимые в подобной ситуации налоговые платежи, во избежание описанных выше налоговых последствий.

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 октября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Регистрация на семинар будет доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс