Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О реквизитах по уплате налогов обособленным подразделением

Описание ситуации:

У нас открывается обособленное подразделение без выделения на самостоятельный баланс и открытия расчетного счета. По месту регистрации юридического лица делаем сообщение в налоговую инспекцию по форме №С-09-3-1.

Вопрос:

Как мы узнаем, на какие реквизиты нам платить НДФЛ и налог на прибыль?

Ответ:

Если организация имеет обособленные подразделения, она должна уплачивать НДФЛ, в том числе и по месту нахождения каждого из них. Это следует из абз.2 п.7 ст.226 НК РФ (см., например, Письма УФНС РФ по г. Москве от 20.05.2010 г. №20-15/3/052927@, УФНС РФ по Ленинградской области от 27.05.2008 г. №07-07/06352).

НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения уплачивается по месту нахождения такого подразделения. Причем это не зависит от того, имеет оно отдельный баланс или расчетный счет (Письма Минфина РФ от 04.07.2011 г. №03-04-06/3-159, от 29.03.2010 г. №03-04-06/55, от 29.03.2010 г. №03-04-06/54, от 24.08.2009 г. №03-04-06-01/219).

В соответствии с п.2 ст.288 НК РФ уплата авансовых платежей по налогу на прибыль, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Порядок и способы уведомления налогоплательщика о реквизитах, на которые будут перечисляться суммы налогов, по обособленным подразделениям НК РФ не предусмотрены. Зачастую, на практике, организации самостоятельно обращаются с запросом в налоговые органы, в которых их обособленное подразделение поставили на учет.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоялся онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
2 августа 2021г. состоится круглый стол «Новая форма трудовой книжки, порядок ведения и хранения (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н)». Автор и ведущий - Куваева Мария Сергеевна, HRD, практикующий эксперт по кадровому делопроизводству, практик 1С. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 28, 29 и 30 июля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.07.2021: Сотрудник работает вахтовым методом работы, установлен 8-ми часовой рабочий день. На объект выезжает заранее и приезжает соответственно на стоянку позже 8-ми часового рабочего дня. Как в этом случае необходимо заполнять путевой лист и табель учета рабочего времени? Ответ...
09.07.2021: Наша организация публикует сведения об обязательном аудите на сайте ФЕДРЕСУРС (ЕФРСФДЮЛ). Нужно ли публиковать само аудиторское заключение и в каком объеме? Нужно ли публиковать бухгалтерскую отчетность, которая является приложением к аудиторскому заключению, если у организации нет обязанности раскрывать бухгалтерскую отчетность? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.07.2021: В учреждении работает военный пенсионер (в отставке). Данный работник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Обязан ли он отрабатывать 2 недели? Ответ...
15.07.2021: Бюджетное учреждение при начислении заработной платы сотрудников использует табеля, которые составляют ответственные лица по структурным подразделениям и заверяют их начальниками структурных подразделения. Возможно ли локальным актом утверждать любого человека ответственным за правдивость информации в табеле? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.07.2021: Если работник написал Заявление на увольнение по собственному желанию, может ли он отозвать его в любом случае? Ответ...
05.07.2021: На основании ст.46 НК РФ Решение о бесспорном взыскании налогов, пеней направляется в банк, в течение 2-х месяцев со дня выставления Требования об уплате налогов, пеней. Решение было выставлено в срок в 2017 году. В 2018 году расчетный счет организация закрыла. Организация в 2018 году расчетный счет открывает в другом банке. В 2021 году налоговая инспекция повторно направляет Решение о бесспорном взыскании налогов. Банк проводит бесспорное взыскание по данным решениям. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс