Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

О расчете пособия по уходу за ребенком работнику-совместителю

Вопрос: Сотрудница по основному месту работы А в марте 2012 года идет в отпуск по уходу за ребенком,при этом имеет доходы с 2009 по 2011 г по совместительству в организации Б.Отпуск по Б и Р был 2011 г. Для расчета пособия по уходу за ребенком выбран "новый способ". За 2010 год доходы в А+Б превышают 415 000 рублей. Можно ли в целях увеличения пособия для расчета среднего заработка взять доходы организации по совместительству Б с заменой периода, т.е. за 2009 и 2010 гг, а в основной организации А доходы без замены периода, т.е. 2010 и 2011 г.(чтобы доходы за 2011 год были больше 463000 рублей) Если можно, то каким образом суммируются доходы: 2009Б+2010А и 2010Б+2011А или по-другому? Различается ли размер максимального пособия при исчислении по старому или по новому способу? Мария Геннадьевна

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ), ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В п. 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375, содержится правило, согласно которому, в случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, при этом указанные пособия исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие. В этом случае при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается, а при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.

Таким образом, заработок Вашей сотрудницы по другому месту работы (по совместительству) при назначении Вами ежемесячного пособия по уходу за ребенком, может быть учтен лишь за периоды, в которые у нее отсутствовал заработок по основному месту работы.

При исчислении пособия необходимо учитывать, что, согласно части 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации: в 2010 году - 415 000 руб.; с 1 января 2011 года - 463 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 933).

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», при применении положений части 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, учитывается за период до 1 января 2010 года за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленную Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в 2010 году.

Если заработок сотрудницы выше 415 000 руб. (463 000 руб.), ежемесячное пособие по уходу за ребенком и по новому, и по старому варианту считают из максимального размера. (463 000 руб. / 12 мес. x 40% - при расчете «по-старому»; (415 000 руб. + 415 000 руб. (либо 463 000 руб.)) / 730 дн. x 30,4 дн.*40% - при расчете «по-новому»).

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.04.2021: Арбитражным судом утверждено мировое соглашение по делу с графиком погашения долга. После утверждения соглашения судом и прекращении производства по делу истец настаивает на том, чтобы платежи по мировому соглашению осуществлялись в пользу третьего лица, выступающего кредитором истца. Как оформить изменение стороны надлежащим образом, чтобы защитить должника от двойного исполнения в случае исполнительного производства? Ответ...
14.04.2021: Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно оформить. Организация направляет сотрудника на стажировку на три месяца в другую организацию и в другой город. При этом планируется оплатить ему только проезд туда и обратно, без оплаты командировочных и проживания. Есть договор с другой организацией о сотрудничестве (о стажировке договора нет). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс