Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О применении ИП расчетного счета открытого на физическое лицо

Описание ситуации:

Организация на УСНО выставляет счет за свои услуги индивидуальному предпринимателю. ИП оплачивает услуги не с расчетного счета индивидуального предпринимателя, а с лицевого счета в банке, открытого им, как физическим лицом или делает банковский перевод, как физическое лицо.

Вопрос:

Допустимо ли это?

Ответ:

Данные действия ИП вполне допустимы и, по нашему мнению, не противоречат нормам законодательства РФ. Однако при определенных обстоятельствах ИП, все таки, может быть привлечен к ответственности.

Дело в том, что на основании п.2.2 Инструкции Банка РФ от 14.09.2006 г. №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее по тексту - Инструкция №28-И), физические лица на основании договора банковского счета могут открывать текущие счета для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

На основании подп.1.1.1 п.1.1 Положения о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ, утвержденного Банком РФ от 01.04.2003 г. №222-П (в ред. Указания Банка РФ от 22.01.2008 г. №1965-У), под текущим счетом физического лица понимается банковский счет, открываемый физическому лицу в банке на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение расчетных операций, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно п.2.3 Инструкции Банка РФ №28-И, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета.

Таким образом, текущий счет физического лица не предназначен для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. В то же время нужно отметить, что действующее законодательство не запрещает использование в предпринимательской деятельности текущего счета физического лица, так же как и не обязывает его открывать расчетный счет в банке. Запрет на осуществление таких операций может содержать лишь договор текущего банковского счета, согласно ст.848 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому, если в договоре банковского счета отсутствует прямой запрет на осуществление операций, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальный предприниматель может использовать текущий счет в предпринимательской деятельности.

Обращаем внимание на то, что индивидуальному предпринимателю, использующему текущий счет в предпринимательской деятельности, нужно сообщить в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии такого счета в течение семи дней со дня открытия (закрытия) такого счета, на основании подп.1 п.2 ст.23 Налогового кодекса РФ. Аналогичная обязанность для индивидуальных предпринимателей, признаваемых плательщиками страховых взносов, установлена в п.1 ч.3 ст.28 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС РФ» (далее по тексту - Закон №212-ФЗ).

Согласно п.2 ст.11 НК РФ и п.6 ст.2 Закона №212-ФЗ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства индивидуальных предпринимателей.

В данном случае предприниматель, не исполнивший вышеуказанную обязанность, может быть привлечен к ответственности по ст.118 НК РФ (взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей) и по ст.48 Закона №212-ФЗ (в виде штрафа 200 рублей за каждый непредставленный документ).

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 октября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Регистрация на семинар будет доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс