Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О вычете НДС по электронным авиабилетам

Описание ситуации:

Командировочные расходы. Электронные авиабилеты. Вычет НДС по билетам. Оплата авиабилета произведена по пластиковой карте (есть квитанция оплаты по пластиковой карте).

Вопрос:

Можно ли взять НДС к вычету по электронным авиабилетам, если в билетах НДС выделен отдельной строкой, а в Квитанции разных сборов (бланк строгой отчетности) этого выделения нет?

Ответ:

Согласно разъяснениям, изложенным в Письме УФНС РФ по г. Москве от 27.08.2008 г. №22-12/081206 следует, что документами, подтверждающими произведенные расходы, являются:

  • маршрут/квитанция, оформленная на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете;
  • кассовый чек или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности.

Как разъяснил Минфин РФ в своем Письме от 27.12.2007 г. №03-03-06/1/893, в этом случае, чтобы воспользоваться вычетом, налогоплательщику необходимо иметь распечатку электронного билета (и посадочный талон в случае авиаперевозки). Если НДС в распечатке электронного билета не выделен, то это, по нашему мнению, обязательно приведет к спорной ситуации.

Исходя из текста запроса, представляется, что у организации имеются:

  • электронный авиабилет, с выделенной отдельной строкой суммой налога;
  • квитанция разных сборов (БСО), без НДС.

Соответственно, с нашей точки зрения, отсутствие в БСО выделенного отдельной строкой налога, вызовет претензии со стороны налоговых органов, в случае если организация решит воспользоваться своим правом на получение вычета по НДС.

При этом, несмотря на то, что из Определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2008 г. №1828/08 следует, что это не может рассматриваться в качестве препятствия для получения вычета, рекомендуем все же обратиться к перевозчику с просьбой о выдаче бланка строгой отчетности или чека ККТ с выделенной суммой налога.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
30.09.2020: Работник был принят на работу временно на 2 месяца. Отработав неделю, он не появляется на работе по невыясненным причинам. По истечении двух месяцев работник уволен в связи с истечением срока трудового договора. Об увольнении он был предупрежден за 3 дня письмом по месту жительства. После даты увольнения не появился. Должны ли мы уведомлять работника о его увольнении и необходимости явиться, если трудовая книжка ведется на него в электронном виде? Ответ...
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс