Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О квалификации затрат на замену окон

Описание ситуации:

Мы приобрели в собственность здание под офис. Заменили старые окна на пластиковые, подрядным способом.

Вопрос:

Вопрос 1: Это ремонт? (в договоре прописано, что это демонтаж окон)
Вопрос 2: Как отразить такие операции в БУ и НУ?
Вопрос 3: Подрядчики должны нам предъявить КС-2, КС-3? (они нам предъявили акт выполненных работ на монтаж и товарную накладную).

Ответ:

Ответ на вопрос 1:

Затраты организации, связанные с осуществлением достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, учитываются путем начисления амортизации, на основании ст.257 НК РФ. Если расходы осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, то эти затраты единовременно учитываются в составе прочих расходов как расходы на ремонт согласно ст.260 НК РФ.

Исходя из практики, контролирующие органы не дают однозначного ответа на вопросы о квалификации затрат и уклоняются от ответа. К примеру, письма Минфина РФ от 13.12.2010 г. №03-03-06/1/772, от 24.03.2010 г. №03-03-06/4/29, от 18.11.2009 г. №03-03-06/1/763, от 26.05.2008 г. №03-03-06/1/332.

Суды в свою очередь, при квалификации затрат исходят из определений представленных в таких строительных документах как:

  • Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утв. Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 г. №279;
  • Ведомственные строительные нормативы «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» ВСН 58-88(р), утв. Приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 г. №312;
  • Письмо Минфина СССР от 29.05.1984 г. №80 «Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий».

 

Например, Постановления ФАС УО от 22.03.2013 г. №Ф09-657/2013 по делу №А50-10427/2012 и от 26.09.2012 г. №Ф09-8895/12 по делу №А47-13588/2011, ФАС СЗО от 18.12.2012 г. по делу №А52-817/2012, ФАС ПО от 18.12.2012 г. по делу №А65-9461/2012 и от 15.05.2012 г. по делу №А55-17326/2011, Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2012 г. №09АП-36735/2012 по делу №А40-82611/12-91-452.

При этом судьи всегда указывают: исключая расходы, налоговый орган должен представить доказательства того, что спорные работы не соответствуют понятию капитального ремонта, а являются реконструкцией, то есть повлекли увеличение общей площади, этажности и объема объекта (изменение основных технико-экономических показателей помещения в целом), затронули несущие (основные) конструкции здания, привели к изменению функционального назначения помещений.

По нашему мнению, для того чтобы затраты на демонтаж и монтаж окон отнести в расходы в качестве ремонта, необходимо, чтобы имеющие документы соответствовали характеру таких работ.

Документами, подтверждающими несение расходов на ремонт, являются:

  • договор с подрядной строительной фирмой (исполнителем);
  • смета (документ необязательный, но составить его целесообразно, поскольку и налоговые инспекторы, и суды ссылаются на него);
  • акт приема-сдачи результатов выполненных работ.

 

При наличии указанных документов и в случае если организация сможет подтвердить, что замена окон не является реконструкцией или модернизацией (в соответствии с указанными выше строительными документами), а также обосновать необходимость проведения таких работ, то имеются все основания для отнесения таких затрат, в качестве расходов на ремонт.

Ответ на вопрос 2:

В бухгалтерском учете должны быть сделаны следующие записи:

Отражены затраты на ремонт помещения (замена окон), произведенный силами подрядчика Д 26 К 60 (первичный документ - Акт приемки-сдачи выполненных работ)

Произведен расчет с подрядчиком за демонтаж и монтаж окон Д 60 К 51 (первичный документ - Выписка банка по расчетному счету)

Организация, являющаяся плательщиком НДС, принимает НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного подрядчиком (в случае, если последний также является плательщиком этого налога).

Для целей налогообложения прибыли расходы на текущий ремонт офисного здания относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, согласно п.1 ст.260 НК РФ.

Ответ на вопрос 3:

Наличие у заказчика форм №КС-2 и №КС-3 для подтверждения расходов на ремонт не является необходимым условием. Для расходов на текущий ремонт достаточно акта, составленного в произвольной форме.

Напоминаем, что с 01.01.2013 г. унифицированные формы №КС-2 и №КС-3 не являются обязательными к применению. Наличие в договоре условия о выставлении этих форм также не является обязательным.

Однако, если в договоре такое условие имеется, то по нашему мнению, следует его соблюсти, либо составить дополнительное соглашение о составлении акта выполненных работ.

При этом, выставление исполнителем указанных форм, по существу, не должно повлиять на квалификацию понесенных затрат.

Несмотря на такое мнение, данный вопрос остается спорным.

В рассматриваемой ситуации, при выставлении исполнителем акта выполненных работ, в случае если в договоре имеется условие о выставлении форм №КС-2 и №КС-3, рекомендуем составить дополнительное соглашение и согласовать вопрос составления акта выполненных работ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс