Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О подтверждении расходов на ГСМ

Описание ситуации:

Организация находится на УСНО «Доходы минус расходы». Арендованы два автомобиля у сотрудников компании. По истечении месяца сотрудники приносят чеки с заправочных пунктов, мы им перечисляем денежные средства на зарплатные карточки.

Вопрос:

Должны ли сотрудники заполнять путевые листы за израсходованный бензин, или можно как-то упростить этот процесс? Если путевой лист не обязательно заполнять, тогда каким документом можно подтверждать расходы на бензин?

Ответ:

На основании подп.12 п.1 ст.346.16 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы на содержание служебного транспорта. Пунктом 2 ст. 346.16 НК РФ установлено, что расходы должны отвечать требованиям п.1 ст.252 НК РФ, то есть быть экономически обоснованны и документально подтверждены.

Путевой лист, оформленный в порядке, установленном законодательством РФ, может являться одним из документов, подтверждающих в целях налогообложения прибыли расходы на приобретение ГСМ. Данное мнение содержится в Письме ФНС РФ от 22.11.2010 г. №ШС-37-3/15988@).

Формы путевых листов утверждены Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 г. №78. Однако организация, не являющаяся автотранспортной, вправе утвердить и использовать собственную форму путевых листов. Данное мнение представлено в Письме Минфина РФ от 20.02.2006 г. №03-03-04/1/129.

В п.2 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее по тексту - Закон №402-ФЗ) перечислены реквизиты, которые должны содержать первичные документы. Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 г. №152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (далее по тексту - Приказ №152) утверждены реквизиты путевого листа. Путевой лист, содержащий эти реквизиты, может подтверждать расходы на ГСМ. Такое мнение содержится в Письме Минфина РФ от 25.08.2009 г. №03-03-06/2/161.

Отметим, что такой реквизит, как маршрут движения автомобиля, не упомянут ни в Законе №129-ФЗ, ни в Приказе №152. Поэтому путь следования автомобиля не является обязательным реквизитом путевых листов для организаций, не являющихся автотранспортными.

Аналогичного мнения придерживаются суды, в частности, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 19.11.2010 г. №А55-38009/2009, ФАС Московского округа в Постановлении от 10.11.2010 г. №КА-А40/13513-10, ФАС Уральского округа в Постановлении от 12.10.2010 г. №Ф09-8425/10-С3.

Кроме того, по мнению, выраженному в Письме Минфина РФ от 16.06.2011 г. №03-03-06/1/354, порядок, утвержденный Приказом №152, обязателен для применения организациями автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Организации, на которые положения Приказа №152 не распространяются, могут использовать путевые листы в качестве одного из документов, подтверждающих расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, закрепив указанный порядок в учетной политике для целей налогообложения. При этом налогоплательщик также вправе использовать иные документы, подтверждающие произведенные расходы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Таким образом, отсутствие путевого листа, а в случае его составления - отсутствие в нем маршрута следования автомобиля само по себе еще не свидетельствует о том, что автомобили не использовались в деятельности организации.

В то же время есть отдельные судебные решения, из которых следует, что отсутствие в путевом листе информации о конкретном месте следования не позволяет судить о факте использования автомобиля работниками организации в служебных целях. А значит, путевой лист, не содержащий в составе своих реквизитов информацию о конкретном месте следования автомобиля, не может подтверждать осуществленные налогоплательщиком расходы на приобретение горюче-смазочных материалов. Например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.07.2010 г. №А33-10451/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 13.08.2010 г. №А82-12503/2008-19. Подобные реквизиты являются обязательными и отражают содержание хозяйственной операции. Данный вывод представлен в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 04.05.2012 г. №А27-10606/2011.

Налоговое законодательство не содержит ограничений по учету расходов на ГСМ и конкретного перечня первичных документов, непредставление которых является основанием для отказа налогоплательщику в учете в составе расходов фактически понесенных затрат.

Однако, принимая во внимание отрицательную для налогоплательщика судебную практику, по нашему мнению, путевые листы нужны обязательно - это самый весомый аргумент для всех контролирующих органов.

В случае, если организация откажется от использования путевых листов, в целях подтверждения ГСМ, то ей следует быть готовой к претензиям со стороны налоговых органов по вопросу исключения затрат из расходов по УСНО.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
12.11.2020: В связи с окончанием срока уведомления сотрудников о выборе формы ведения трудовой книжки в бумажном или электронном варианте (31.10.2020), каким образом получить от сотрудника, принятого на работу к новому работодателю в ноябре 2020 г., информацию о его выборе ведения трудовой книжки, если он на предыдущей работе этого не сделал? Как быть с сотрудниками, принятыми на работу в ноябре 2020 г, у которых последняя запись в трудовой книжке = 2019, т.е. каким образом можно "уведомить" таких работников о способе ведения трудовой книжки? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
24.11.2020: Принимаем на работу заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами (является руководителем, подчиняется генеральному директору). Руководство желает установить новому работнику испытательный срок 6 месяцев. Можно ли установить испытательный срок 6 месяцев данному работнику? Ответ...
16.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс