Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О расходах на профилактический осмотр

Описание ситуации:

Предприятие добровольно отправляет на профилактический медицинский осмотр своих сотрудников и сторонних физических лиц.

Вопрос:

Вопрос 1: Можно ли отнести такие расходы на расходы учитываемые при налогообложении прибыли или за счет чистой прибыли?

Вопрос 2: Будет ли облагаться НДФЛ оплата медосмотра у своих работников и У СТОРОННИХ ЛИЦ (не появится ли у сторонних лиц дополнительная база по НДФЛ в виде материальной выгоды или прочее)?

Ответ на вопрос 1: 

Согласно ст.252 НК РФ, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными, в частности, в соответствии с законодательством РФ.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Нормы ст.212 и ч.3 ст.213 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, то есть по недопущению работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров; в частности, это относится к работникам, занятым на производствах, связанных с движением транспорта.

В силу положений п.1 ст.252, подп.7 п.1 ст.264 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму расходов на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, а также на содержание помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.

Таким образом, организация вправе отнести затраты на своих работников в расходы по налогу на прибыль. Однако претензии налоговых органов не исключены, т.к. по существу, такие расходы не являются обязательными в соответствии с нормами ТК РФ. Основным аргументом налоговых органов может выступать несоответствие расходов нормам ст.212 ТК РФ.

Однако, в случае если работодатель докажет их соответствие ст.252 НК РФ, то их можно принять расчет налога на основании подп.49 п.1 ст.264 НК РФ. При этом порядок осуществления таких расходов следует определить в локальном документе, а по возможности и в трудовых договорах работников, проходящих профилактический осмотр.

Относить затраты на профилактический осмотр сотрудников других организаций в расходы по налогу на прибыль, налогоплательщик не вправе, в виду их прямого несоответствия нормам ст.252 НК РФ.

Ответ на вопрос 2: 

Объектом обложения НДФЛ является доход, полученный налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной форме, согласно п.1 ст.210 НК РФ. Доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, в соответствии со ст.41 НК РФ.

В данном случае оплата профилактического осмотра признается доходом работников, полученным в натуральной форме, и облагается НДФЛ в установленном порядке.

В рассматриваемой ситуации медосмотр проводится в интересах работника. А оплата организацией услуг в интересах налогоплательщика на основании подп.1 п.2 ст.211 НК РФ считается доходом, полученным в натуральной форме.

Организация является налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому она обязана удержать НДФЛ за медосмотр с любых доходов работника, в т.ч. и с заработной платы.

Возможность удержать налог с доходов третьих лиц у организации отсутствует. Об этом она обязана сообщить в налоговые органы.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс