Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос об отражении в учете операций по вкладам учредителей (физических лиц) в уставный капитал организаций имущества, стоимостью не более 20 тыс. рублей

Описание ситуации:

При учреждении ООО учредители (2 физических лица) внесли уставный капитал (20 000 руб.) не денежными средствами:

  • новый компьютер стоимостью 20 000 рублей. Документально расходы на приобретение этого компьютера подтверждены квитанцией к приходному кассовому ордеру. Также имеется акт приема-передачи имущества в уставный капитал.

Вопрос:

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете эту ситуацию? Если отнести этот компьютер на основные средства, то начислять ли амортизацию? Нужно ли облагать этот компьютер налогом на имущество? Можно ли отнести компьютер на материалы?

Ответ:

Отражение этой хозяйственной операции в учете для организации целесообразно прописать в учетных политиках как для целей бухгалтерского, так налогового учетов в разделе об операциях по расчетам участника ООО по вкладам в уставный капитал, а также в разделе учета МПЗ.

Бухгалтерский учет

Дело в том, что с 2006 г. для целей бухгалтерского учета, активы, которые отвечают всем требованиям п.4 ПБУ 6/01, но стоимость которых не превышает 20 000 руб. или иного лимита, установленного в приказе об учетной политике, можно учесть в составе материально-производственных запасов. Другими словами, компьютеры стоимостью не более 20 000 руб. в бухгалтерском учете можно не амортизировать.

Тем самым сэкономить на налоге на имущество.

Налогообложение

Согласно п.1 ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения признается, в частности имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

При этом, вклад учредителя - физического лица в уставный капитал в виде имущества (помимо указанных в запросе подтверждающих документов) следует дооформить актом независимого оценщика. Это необходимо для признания документально подтвержденных расходов в налоговом учете.

Дело в том, что абз.4 подп.2 п.1 ст.277 НК РФ предусмотрено следующее: при внесении в уставный капитал имущества физическими лицами его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации, начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства.

В дальнейшем, когда есть две величины:

  • затраты на приобретение, подтвержденные документально;
  • оценка независимого оценщика;
  • … к налоговому учету принимается имущество по меньшей из этих величин.

Отметим, что для целей налога на прибыль затраты по оценке будут учитываться как расход, но не в составе (остаточной) стоимости вносимого имущества.

Таким образом, по нашему мнению, в бухгалтерском учете стоимость имущества менее 20 000 руб. может быть отражена в составе материально-производственных запасов (МПЗ), а в налоговом учете - в качестве материальных расходов - при соответствующем документальном оформлении. Стоимость товаров и сырья (материалов), полученных в оплату доли, учитывается в целях налогообложения в общем порядке: в момент дальнейшей реализации и (или) при списании в производство соответственно (подп.2, 3 п.1 ст.268, п.2 ст.272, абз.1, подп.1 п.3 ст.273 НК РФ).

Проводки*

Следовательно, отражение внесения вклада в уставный капитал в виде МПЗ производится следующими бухгалтерскими записями:

Содержание операций Дебет Кредит Документы
Отражена задолженность участника по вкладу в уставный капитал 75-1 80 Учредительные документы
Получены МПЗ в уставный капитал 10 75-1 Акт приемки-передачи имущества
Списана стоимость МПЗ, переданных для производственных нужд 20 (26) 10 Требование-накладная
 
***

При этом, если в учетной политике для целей бухгалтерского учета будет прописано, что в составе основных средств признаются активы, стоимостью 20 000 рублей и менее (до установленного лимита), то по ним общество обязано начислять амортизацию (п.1 ст.256, п.3 ст.272, подп.2 п.3 ст.273 НК РФ). При этом первоначальная стоимость объекта рассчитывается как сумма стоимости его приобретения (которая определяется по правилам п.1 ст.277 НК РФ) и расходов (без НДС) на доведение имущества до состояния, в котором оно пригодно для использования (п.1 ст.257 НК РФ).

Имущество, полученное в качестве оплаты за размещаемые доли, переходит в собственность общества (п.1 ст.66 ГК РФ). Следовательно, с объектов, учитываемых на балансе в качестве основных средств общество должно уплачивать налог на имущество (п.1 ст.374 НК РФ).

Проводки по оприходованию имущества, как основного средства и начислению амортизации* (см. выше), следует поправить в соответствии с нормативными регламентами.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 октября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Регистрация на семинар будет доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс