Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о подтверждении права арендодателя на применение ЕНВД при передаче помещения в аренду

Описание ситуации:

Собственник помещения, имеющего торговые залы более 5 кв.м., сдает в аренду помещение под продажу в розницу товарами для населения.

Вопрос:

Попадает ли он под ЕНВД?

Ответ:

Данный вид деятельности подпадает под ЕНВД, на основаниях приведенных ниже.

В соответствии с подп.13 п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Место, которое вы сдаете в аренду, должно быть предназначено для торговли. Торговое назначение сдаваемого в аренду места, наш взгляд, можно определить двумя способами.

Прежде всего, по факту. Так, передаваемое в аренду место может быть специально оборудовано для торговли (например, иметь витрины, контрольно-кассовый узел, прилавок). Либо оно может быть оборудовано непосредственно арендатором и фактически использоваться им для торговли.

Кроме того, можно обратиться к правоустанавливающим и инвентаризационным документам, из которых следует торговое назначение передаваемого в аренду места (площади). Ими могут быть договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) или его часть (части) и другие документы.

По нашему мнению, каждый из этих способов является самостоятельным и позволяет установить торговое назначение сдаваемой в аренду площади объекта торговли. Так, если вы сдаете в аренду площадь, на которой нет специального оборудования, но по документам она предназначена для организации на ней торгового места, то ваша деятельность переводится на ЕНВД. Даже если торговое место будет оборудовано арендатором. На это указал Минфин России в Письмах от 30.06.2008 г. № 03-11-04/3/302, от 20.06.2008 г. № 03-11-04/3/289, от 06.03.2008 г. № 03-11-04/3/108, от 27.11.2007 г. № 03-11-04/3/466, от 22.11.2007 г. № 03-11-04/3/452.

Точно так же, если передаваемая в аренду площадь, которая по документам не обозначена как торговое место, фактически используется арендатором для ведения розничной торговли. И в этом случае, с нашей точки зрения, есть все основания, чтобы перевести сдачу в аренду такой площади на ЕНВД.

Следует отметить, что в своих последних письмах Минфин РФ высказал противоположное мнение. Чиновники разъяснили, что доходы арендодателя не подпадают под ЕНВД, если по договору аренды помещение должно использоваться под склад. Даже в том случае, когда арендатор использует помещение для ведения розничной торговли (Письма Минфина России от 16.12.2008 г. № 03-11-04/3/560, от 09.12.2008 г. № 03-11-04/3/555).

Учитывая указанную позицию Минфина России, наилучший вариант, чтобы налицо были оба показателя:

  • в договоре аренды должно быть обозначено торговое назначение передаваемой в аренду площади,
  • на площади фактически должна вестись торговля.

 

В противном случае у вас могут возникнуть проблемы с налоговыми органами по поводу уплаты ЕНВД. И тогда свою правоту вам, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Необходимо добавить, что в целях применения гл. 26.3 НК РФ торговое место должно не только изначально предназначаться для торговли, но и непосредственно использоваться для осуществления торговой деятельности.

Отметим, что данное требование будет выполняться и в том случае, если арендатор не будет торговать сам, а передаст торговое место в субаренду для ведения розничной торговли. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 18.02.2008 г. № 03-11-04/3/78.

В случае если передаваемое в аренду место будет использоваться арендатором не для торговли, а для иных видов деятельности (будь то бытовые услуги или иное назначение), арендодатель уплачивать ЕНВД в отношении такой деятельности не вправе.

(По материалам СПС Консультант Плюс)

 

***

Если площадь передаваемого торгового места (объекта) превышает 5 кв. м, базовая доходность определяется в зависимости от площади (1200 руб. за 1 кв. м). Если не превышает - базовая доходность определяется в зависимости от количества переданных торговых мест (объектов) и составляет 6000 руб. с одного торгового места (объекта) (п.3 ст.346.29 НК РФ).

Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоялся круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.09.2021: Работник принес уведомление ИФНС о праве на имущественный вычет в августе и просит вернуть весь НДФЛ за 2021 год. Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы после получения от работника заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет? Ответ...
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2021: В организации не проведена спецоценка условий труда, но есть рабочие места, которые относятся к вредным условиям труда класса 3.2. Обязан ли работодатель начислять 4% за вредные условия труда, предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и выдавать молоко? Ответ...
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
22.09.2021: Вправе ли государственное бюджетное учреждение использовать на официальном сайте, на странице в социальных сетях, в флаерах наименование "Государственная ветеринарная клиника" в целях продвижения на рынке и смягчения восприятия граждан, в том случае, если в учредительных документах используется наименование "Государственное бюджетное учреждение Управление ветеринарии", а структурные подразделения звучат как "Ветеринарная районная станция по борьбе с болезнями животных", которые по факту являются государственными ветеринарными клиниками? Является ли это подменой понятий и коммерческим обозначением, которое некоммерческая организация не вправе использовать? Ответ...
15.09.2021: Подрядчик заявляет о кабальности сделки с по капремонту помещений здания (в части цены с понижающим коэффициентом). Вправе ли суд принять позицию подрядчика о кабальности, учитывая тот факт, что подрядчик не заявляет искового требования о признании договора подряда недействительным? Если применить последствия недействительности исполненной сделки, то как должна быть реализована норма ГК о возвращении всего исполненного. Оплата за выполненные работы уже прошла (с применением понижающего коэффициента). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".