Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об отнесении в расходы по прибыли суммы премий сотрудникам к профессиональному празднику

Описание ситуации:

В июле 2013 г. была выплачена премия ко дню торговли

Вопрос:

Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль сумму премии работникам, выплаченную в связи с профессиональным праздником?

Ответ:

Согласно позиции контролирующих органов такие выплаты не уменьшают налогооблагаемую базу, в том числе, если они предусмотрены трудовым договором или локальным нормативным актом организации. Представители Минфина РФ в письмах от 24.04.2013 г. №03-03-06/1/14283, от 15.03.2013 г. №03-03-10/7999, от 29.12.2012 г. №03-03-06/1/732, от 28.05.2012 г. №03-03-06/1/281, от 23.04.2012 г. №03-03-06/2/42, от 22.02.2011 г. №03-03-06/4/12 (п.2), от 21.02.2011 г. №03-03-06/4/12, от 21.07.2010 г. №03-03-06/1/474 (п.1), указывают, что премии к праздничным дням не связаны с производственными результатами работников и потому не являются обоснованными затратами. Следовательно, подобные выплаты в целях налогообложения прибыли не учитываются.

Арбитражная практика по этому вопросу сложилась преимущественно в пользу налогоплательщика. Если выплата подобных премий предусмотрена трудовым, коллективным договорами или иным локальным нормативным актом организации, суды признают правомерным учет соответствующих затрат в составе расходов на оплату труда. Данный вывод содержится, например, в Постановлении ФАС Московского округа от 17.06.2009 г. №КА-А40/4234-09 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 23.10.2009 г. №ВАС-13115/09). А в Постановлении от 24.02.2010 г. №КА-А40/702-10 ФАС Московского округа подтвердил, что такие премии носят стимулирующий и поощрительный характер, поскольку в рассмотренном случае правилами внутреннего распорядка организации было предусмотрено, что работник лишается премии в случае нарушения трудовой дисциплины. ФАС Уральского округа в Постановлении от 05.09.2011 г. №Ф09-5411/11 отдельно рассмотрел вопрос о расходах на премии к юбилеям работников. Судьи признали такие выплаты стимулирующими, поскольку их величина напрямую зависела от стажа работы и среднемесячного заработка сотрудников. При этом они отметили, что указанные премии способствуют уменьшению текучести кадров налогоплательщика.

Отметим, что суды при рассмотрении дел применяли к спорным выплатам положения п.25 ст.255 НК РФ.

В то же время, если премии к праздничным датам прямо не предусмотрены трудовыми (коллективными) договорами, арбитражные суды считают неправомерным включать их в состав расходов для целей налога на прибыль. Данные выводы представлены в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 07.09.2009 г. №А56-20637/2008, ФАС Поволжского округа от 17.10.2006 г. №А65-3412/2006-СА2-41. Дополнительно в указанных Постановлениях судьи отметили, что эти выплаты не носят стимулирующего характера и не связаны с производственными результатами работников.

Таким образом, учет премий к праздничным датам в составе расходов на оплату труда может вызвать претензии со стороны налоговых органов при проверках.

Отметим, что с учетом сложившейся арбитражной практики вероятность отстоять свою позицию в суде зависит от того, закреплены ли положения о выплате этих премий в трудовом, коллективном договорах или ином локальном нормативном акте организации (например, в положении о премировании сотрудников).

Помимо оснований для назначения премии целесообразно предусмотреть условия для лишения работников премии к праздничной дате (например, при нарушении трудовой дисциплины). А при расчете размера выплаты желательно учитывать стаж работы сотрудников и величину их заработной платы. Полагаем, что это позволит доказать стимулирующий характер выплат и их экономическую оправданность.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
02.06.2021: Работник увольняется. Как рассчитать остаток дней отпуска на дату увольнения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделе¬ние Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
02.06.2021: Грозит ли штраф работодателю, если сотрудник после получения уведомления о способе выбора ведения трудовых книжек в срок до 31 декабря 2020 г. не представил работодателю заявление и продолжает работать у данного работодателя в настоящее время? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
07.06.2021: Планируется регистрация ООО путем создания. Вопрос учредителей: согласно действующего законодательства может ли юридическое лицо иметь два единоличных исполнительных органа с разграничением полномочий между ними? Ответ...
31.05.2021: Требуется ли получение лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, которая выступает в качестве "посредника", то есть занимается только приемкой экзамена. Итоговые документы выдаются иной организацией (организацией доп. образования/иностранные языки). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс