Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

О расчетах между головной организацией и филиалом

Описание ситуации:

Предприятие имеет в другом городе обособленное подразделение, выделенное на отдельный баланс. Денежные средства, поступающие на расчетный счет подразделения, расходуются на заработную плату, закуп оборудования и прочее. Оставшиеся денежные средства на расчетный счет от этих операций подразделение перечисляет в головную организацию. В платежном поручении назначение платежа звучит следующим образом: «Выручка головному предприятию на основании Положения филиала».

Вопрос:

Необходимо ли в платежном поручении выделять НДС или данный платеж нужно перечислять без налога?

Ответ:

Согласно п.1 ст.48 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц (п.1 ст.51 ГК РФ).

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п.2 ст.55 ГК РФ).

Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений (п.3 ст.55 ГК РФ).

Таким образом, отношения между головной организацией и филиалами одного юридического лица являются отношениями внутри организации, которые регулируются исключительно внутренними организационно-распорядительными документами данной организации.

Принимая во внимание, что на основании разработанного Положения, головная организация перечисляет на расчетный счет своего обособленного подразделения денежные средства (исключительно на цели развития филиала, а именно: приобретение необходимого оборудования, выплату заработной платы сотрудникам и прочее), а оставшиеся средства филиал «в обратном порядке» перечисляет головной организации, можно сделать следующий вывод.

В данном случае, юридическое лицо несет обычные расходы, связанные с ее обычной деятельностью, при этом у нее остаются в распоряжении свободные денежные средства, которые филиал перечисляет головной организации. Данные хозяйственные операции осуществляются в рамках одного юридического лица, поэтому, ни выручки у головной организации, ни объекта налогообложения НДС у филиала не возникает.

Соответственно, остаток денег надо перечислять без налога.

При этом, по нашему мнению, такое перечисление следует документально подтвердить не только имеющимся Положением, но и соответствующими справками, расчетами между головной организацией и филиалом.

На заметку!

Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (п.1 ст.247 НК РФ). При этом к доходам относятся (п.1 ст.248 НК РФ):

  • доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;
  • внереализационные доходы.

В соответствии со ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Таким образом, для того чтобы суммы, перечисленные филиалом, облагать налогом на прибыль, они должны быть признаны либо доходами от реализации, либо внереализационными доходами (ст.249, ст.250 НК РФ).

Средства, перечисленные со счетов филиала на счета головного подразделения организации, не образуют у него самостоятельного дохода, а значит, налогом на прибыль облагаться не должны.

При этом никакой реализации по смыслу гл.21 НК РФ в данном случае не возниакет.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.04.2021: Арбитражным судом утверждено мировое соглашение по делу с графиком погашения долга. После утверждения соглашения судом и прекращении производства по делу истец настаивает на том, чтобы платежи по мировому соглашению осуществлялись в пользу третьего лица, выступающего кредитором истца. Как оформить изменение стороны надлежащим образом, чтобы защитить должника от двойного исполнения в случае исполнительного производства? Ответ...
14.04.2021: Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно оформить. Организация направляет сотрудника на стажировку на три месяца в другую организацию и в другой город. При этом планируется оплатить ему только проезд туда и обратно, без оплаты командировочных и проживания. Есть договор с другой организацией о сотрудничестве (о стажировке договора нет). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс