Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

О сдаче в аренду имущества ИП

Описание ситуации:

Физическое лицо является собственником земельного участка. При этом физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП. Данный земельный участок будет сдан в аренду. На основании ч.3 ст.346.11 НК РФ, применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 ст.224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Вопрос:

Является ли принципиальным заключение договора аренды от имени физического лица - собственника или необходимо указать его в качестве ИП? Могут ли возникнуть претензии со стороны налоговой в случае указания в договоре аренды в качестве арендодателя - физического лица? При регистрации ИП не был указан вид деятельности «Сдача внаем собственного недвижимого имущества»? Будет ли данное обстоятельство являться основанием со стороны налоговой для удержания НДФЛ?

Ответ:

Согласно п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности).

В п.1 ст.23 Гражданского кодекса РФ установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и прошедшие государственную регистрацию, вправе осуществлять те виды деятельности, которые указаны в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) (Письмо ФНС РФ от 19.08.2009 г. №3-5-04/1290@).

Как видно из запроса, такой вид деятельности как «Сдача внаем собственного недвижимого имущества» при регистрации ИП, в ЕГРИП указан не был.

Поэтому, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, ведет деятельность, которая не указана в ЕГРИП, она не считается предпринимательской и доходы от нее облагаются НДФЛ согласно гл.23 НК РФ. При этом, во избежание претензий налоговых органов, ИП следует уведомить арендатора о том, что последний будет являться налоговым агентом и обязан удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет.

В случае указания в договоре аренды физического лица, в качестве арендодателя, удерживать НДФЛ обязан налоговый агент, т.к. считается, что арендодатель не ведет предпринимательской деятельности.

Таким образом, представляется, что если НДФЛ будет перечислен, то претензий у налоговых органов возникнуть не должно.

При этом, в данной ситуации не важно, кто именно будет указан в качестве арендодателя, ИП или физическое лицо.

На заметку!

Также следует отметить, что Минфин РФ в ряде писем, в частности в Письме от 01.06.2010 г. №03-11-10/67, указывает: учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.

Что является основанием для признания деятельности предпринимательской (указание определенного кода ОКВЭД при регистрации, в качестве ИП или что-то иное) не уточняется.

При этом, по нашему мнению, данное обстоятельство не освобождает ИП от не отражения сумм, полученных от такой деятельности, в качестве доходов в Книге доходов и расходов.

Поэтому рекомендуем обратиться за дополнительными разъяснениями с официальным запросом в ФНС по месту регистрации в качестве ИП.

Не исключено, что налоговые органы ответят, что осуществляемый ИП вид деятельности, не указанный в ЕГРИП, является предпринимательским и ИП освобожден от уплаты НДФЛ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс