Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О не выплате организацией в установленный срок основной суммы займа (частная консультация)

Описание ситуации:

Нами был заключен договор беспроцентного займа 03.12.2009 г. с физическим лицом, по которому мы обязуемся вернуть заем до 03.12.2010 г. Применяется счет учета 66. На данное время мы не выполнили своих обязательств, и вернули всего 2/3 суммы займа. Штрафных санкций не предусмотрено.

Вопросы:

1. Как переквалифицировать краткосрочный заем на долгосрочный (составив дополнительное соглашение)?
2. Какие проводки при этом надо сделать?

Ответ:

1. В соответствии со ст.807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Статья 808 ГК РФ содержит указания на то, в какой форме должен быть заключен договор займа. Однако в ней отсутствует указание на форму договора в случае, если заемщиком выступает юридическое лицо. В этом случае надо руководствоваться п.1 ст.161 ГК РФ, где предусмотрено, что в случае совершения сделки, одной из сторон которой является юридическое лицо, она должна быть совершена в простой письменной форме. Следовательно, договор займа между организацией (заемщиком) и учредителем (физическим лицом, заимодавцем) должен быть обязательно заключен в письменной форме.

Обращаем внимание на положение ст.811 ГК РФ, согласно которому, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ, со дня, когда она должна быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов ему по договору.

Для недопущения просрочки по договору займа организации необходимо либо перезаключить договор, либо внести в него изменения (в том числе в виде дополнительного соглашения), касающиеся срока возврата займа.

Причем стороны могут в соответствии со ст.810 ГК РФ не устанавливать в договоре займа срок возврата и определить его моментом востребования заимодавцем. В соответствии с этой статьей срок возврата в этом случае составит 30 дней со дня требования заимодавцем возврата денежных средств. Причем этот срок не является обязательным, в договоре можно предусмотреть больший или меньший срок возврата, так как в ст. 810 ГК РФ касательно 30-дневного срока указано, что он действует, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии со ст.421 ГК РФ предусмотрена свобода договора, т.е. договор может быть заключен на любых согласованных условиях, не противоречащих законодательству. Согласно ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. В рассматриваемом случае требование закона распространяется на заключение договора в письменной форме.

Основания изменения и расторжения договора предусмотрены ст.450 ГК РФ, где указано, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, если в договоре нет положения о запрете на внесение изменений в него, то по соглашению между заемщиком и заимодавцем в него можно вносить изменения, так как законодательством запрет на внесение изменений в договор не предусмотрен.

Указание на его краткосрочный характер договор может как содержать, так и не содержать. В рассматриваемом случае, по нашему мнению, проще всего внести (до окончания срока действия) в текст договора займа изменения по сроку погашения путем составления дополнительного соглашения к договору. Этим дополнительным соглашением отменить (либо изложить в другой редакции) пункт договора, касающийся срока возврата займа, и определить его моментом востребования денежных средств заимодавцем, указав срок, в который заемщик обязуется их вернуть. Либо не указывать срок возврата, в этом случае он составит 30 дней со дня требования заимодавцем возврата денег. Например, в тексте дополнительного соглашения указать: «Изложить пункт __ договора № __ от ____ в следующей редакции:

«Заемщик обязуется в течение 10 дней с момента поступления письменного требования Заимодавца о возврате денежных средств возвратить их в порядке, установленном настоящим договором».

2. Принимая во внимание, что краткосрочная задолженность дополнительным соглашением переводится в разряд долгосрочной, то организации следует, по нашему мнению, тразить данные операции в бухгалтерском учете следующими проводками:

Изначально: Дебет 51 Кредит 66 субсчет «Расчеты по срочным кредитам и займам» - (сумма займа) - получен заем по договору № __ от ___;

После подписания дополнительного соглашения: Дебет 66 субсчет «Расчеты по срочным кредитам и займам» Кредит 67 субсчет «Расчеты по срочным кредитам и займам» - (сумма займа) - краткосрочная задолженность переведена в долгосрочную;

При этом, в дальнейшем, если в учетной политике организации предусмотрено, что, когда до возврата основной суммы долга по договорам займа (кредита) останется 365 дней, долгосрочная задолженность будет переведена в краткосрочную, то в учете следует сделать следующие проводки:

Дебет 67 субсчет «Расчеты по срочным кредитам и займам» Кредит 66 субсчет «Расчеты по срочным кредитам и займам» (сумма займа) - долгосрочная задолженность переведена в краткосрочную.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс