Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О налогообложении операции по приобретению билетов на благотворительный вечер

Описание ситуации:

Наше предприятие приобрело несколько билетов стоимостью по 10 000 рублей каждый на благотворительный вечер, средства от проведения которого, согласно пригласительному письму пойдут на реализацию проекта «Помощь детям-сиротам в поступлении в ВУЗы». Билеты были переданы нескольким сотрудникам нашего предприятия для посещения благотворительного мероприятия.

Вопрос:

Как правильно отразить эту операцию с точки зрения налогового законодательства по налогу на прибыль? Возникает ли у предприятия объект налогообложения НДС при передаче билетов сотрудникам? Возникает ли у сотрудников НДФЛ со стоимости переданных им билетов? (Раздача билетов сотрудникам не была оформлена под роспись).

Ответ:

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 11.08.1995 г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Как видно из представленного определения сутью благотворительной деятельности является бескорыстная (безвозмездная или на льготных условиях) передача гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств.

В рассматриваемой ситуации, операция по приобретению билетов, не является, по нашему мнению, бескорыстной (безвозмездной) передачей денежных средств, т.к. в результате организацией получены билеты. Дальнейшая их безвозмездная передача работникам, в целях признания бескорыстного характера передачи денег (за билеты), в данном случае значения не имеет. Поэтому передачу денег за билеты нельзя назвать бескорыстной (безвозмездной), т.е. благотворительной деятельностью.

При этом, затраты - передача денежных средств за билеты, (фактически - оплата стоимости билетов), не соответствуют требованиям ст.252 НК РФ.

Как описано в запросе, в дальнейшем организация передает билеты своим сотрудникам.

В этой связи сообщаем, что затраты на приобретение билетов нельзя учесть для целей налогообложения прибыли на основании нормы п.16 ст.270 НК РФ, так как это безвозмездно переданное имущество.

В целях налогообложения НДС, в этой ситуации происходит передача товара на безвозмездной основе.

При этом следует отметить, что в соответствии с подп.20 п.2 ст.149 НК РФ безвозмездная передача входных билетов на посещение театрально-зрелищных мероприятий, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, не облагается НДС независимо от источника оплаты. Следовательно, при передаче на безвозмездной основе работникам организации указанных билетов НДС исчислять не нужно.

Однако, в запросе указано, что билеты предназначены для посещения благотворительного вечера и вероятнее всего, не являются БСО. В таком случае, организации следует начислить НДС на передачу билет сотрудникам.

Операция по передаче билетов сотрудникам облагаются НДФЛ как доход в натуральной форме. Как известно НДФЛ следует удерживать, если общая стоимость подарков каждому физическому лицу за год превысила 4 000 руб.

В рассматриваемом случае каждый билет стоит 10 000 рублей, поэтому с сумм превышающих 4 000 следует удержать НДФЛ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
30.09.2020: Работник был принят на работу временно на 2 месяца. Отработав неделю, он не появляется на работе по невыясненным причинам. По истечении двух месяцев работник уволен в связи с истечением срока трудового договора. Об увольнении он был предупрежден за 3 дня письмом по месту жительства. После даты увольнения не появился. Должны ли мы уведомлять работника о его увольнении и необходимости явиться, если трудовая книжка ведется на него в электронном виде? Ответ...
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс