Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Замена сотрудника находящегося в в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вопрос: Директор предприятия в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Учредитель предприятия планирует заменить данного работника (Директора) на другое лицо. Чем грозит такое решение учредителя?

Ответ: Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работнику, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, независимо от его должности ( ст.256 ТК РФ). Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период указанного отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Согласно ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст.72.1 ТК РФ), за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Семинарывсе
6 июля 2021г. состоялся онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
2 августа 2021г. состоится круглый стол «Новая форма трудовой книжки, порядок ведения и хранения (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н)». Автор и ведущий - Куваева Мария Сергеевна, HRD, практикующий эксперт по кадровому делопроизводству, практик 1С. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 28, 29 и 30 июля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.07.2021: Сотрудник работает вахтовым методом работы, установлен 8-ми часовой рабочий день. На объект выезжает заранее и приезжает соответственно на стоянку позже 8-ми часового рабочего дня. Как в этом случае необходимо заполнять путевой лист и табель учета рабочего времени? Ответ...
09.07.2021: Наша организация публикует сведения об обязательном аудите на сайте ФЕДРЕСУРС (ЕФРСФДЮЛ). Нужно ли публиковать само аудиторское заключение и в каком объеме? Нужно ли публиковать бухгалтерскую отчетность, которая является приложением к аудиторскому заключению, если у организации нет обязанности раскрывать бухгалтерскую отчетность? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.07.2021: В учреждении работает военный пенсионер (в отставке). Данный работник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Обязан ли он отрабатывать 2 недели? Ответ...
15.07.2021: Бюджетное учреждение при начислении заработной платы сотрудников использует табеля, которые составляют ответственные лица по структурным подразделениям и заверяют их начальниками структурных подразделения. Возможно ли локальным актом утверждать любого человека ответственным за правдивость информации в табеле? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.07.2021: Если работник написал Заявление на увольнение по собственному желанию, может ли он отозвать его в любом случае? Ответ...
05.07.2021: На основании ст.46 НК РФ Решение о бесспорном взыскании налогов, пеней направляется в банк, в течение 2-х месяцев со дня выставления Требования об уплате налогов, пеней. Решение было выставлено в срок в 2017 году. В 2018 году расчетный счет организация закрыла. Организация в 2018 году расчетный счет открывает в другом банке. В 2021 году налоговая инспекция повторно направляет Решение о бесспорном взыскании налогов. Банк проводит бесспорное взыскание по данным решениям. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс