Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос об отражении в учете безвозмездно переданного товара иностранному покупателю

Описание ситуации:

Товар, приобретенный у российского поставщика (цена без НДС 3 259,93 руб.) отправлен в Китай в качестве образца, т.е. оплаты за него мы не получим. Отправлен 06.04.2010 г. по стоимости 132 доллара по курсу 29,2097 (3 855,68 руб.). Документов, подтверждающих экспорт нет, кроме заявления на экспорт (вместо ГТД) и транспортной накладной. Контракт не заключался, паспорт сделки не оформлялся.

Вопрос №1:

Как оформить эту отгрузку: как расходы на рекламу или безвозмездную передачу?

Вопрос №2:

Какие при этом будут бухгалтерские проводки? (задолженности контрагента возникнуть не должно).

Вопрос №3:

За какой квартал включается в декларацию НДС: за 2-й или через 180 дней с даты отгрузки?

Ответ на вопрос N 1:

Глава 25 НК РФ позволяет организации включить затраты на рекламу в состав расходов при исчислении налога на прибыль. Однако при этом надо соблюдать требования, которые предусмотрены указанной главой НК РФ. При этом следует иметь четкое представление о том, что такое реклама. А поскольку НК РФ не содержит соответствующего определения, следует обратиться к другим отраслям законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Понятие рекламы раскрыто в Федеральном законе от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту – Закон «О рекламе»).

Так, согласно п.1 ст.3 Закона «О рекламе», реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Учитывая, что отправленный образец товара предназначен определенному потребителю (контрагенту, указанному в запросе), то представляется, что в состав рекламных расходов, такие затраты включены быть не могут.

При этом, по нашему мнению, такая операция может рассматриваться налоговыми органами, как безвозмездная передача товаров.

Ответ на вопрос N 2:

В бухгалтерском учете стоимость безвозмездно переданных товаров и затраты на такую передачу отражаются в составе прочих расходов.

При налогообложении прибыли, в соответствие с п.16 ст.270 НК РФ, такие расходы не учитываются.

Стоимость безвозмездно переданного имущества облагается НДС.

Соответственно, проводки в бухгалтерском учете будут выглядеть следующим образом:
Д-т 91-2 К-т 41 на сумму безвозмездно переданного товара;
Д-т 91-2 К-т 68-2 начислен НДС на безвозмездно переданный товар к уплате в бюджет.

Ответ на вопрос N 3:

Согласно подп.1 п.1 ст.164 НК РФ, при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, налогообложение данных товаров производится по налоговой ставке 0 процентов.

Пунктом 9 ст.165 НК РФ предусмотрено, что соответствующие документы (их копии), представляются налогоплательщиками для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг), в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенные режимы экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов. Отметим, что указанный порядок не распространяется на налогоплательщиков, которые не представляют в налоговые органы таможенные декларации.

Принимая во внимание, что организация не представила в налоговые органы таможенную декларацию и, соответственно, ставку налога 0 процентов по экспорту она подтвердить не сможет, то налог следует начислить и уплатить в общеустановленном порядке.

Обращаем ваше внимание также на следующее обстоятельство: поскольку для исчисления налога на прибыль расходы в виде стоимости безвозмездно переданной продукции и начисленного на нее НДС не учитываются, то в связи с этим источником покрытия при перечислении НДС в бюджет в данном случае будут собственные средства организации.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоялся круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.09.2021: Работник принес уведомление ИФНС о праве на имущественный вычет в августе и просит вернуть весь НДФЛ за 2021 год. Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы после получения от работника заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет? Ответ...
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2021: В организации не проведена спецоценка условий труда, но есть рабочие места, которые относятся к вредным условиям труда класса 3.2. Обязан ли работодатель начислять 4% за вредные условия труда, предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и выдавать молоко? Ответ...
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
22.09.2021: Вправе ли государственное бюджетное учреждение использовать на официальном сайте, на странице в социальных сетях, в флаерах наименование "Государственная ветеринарная клиника" в целях продвижения на рынке и смягчения восприятия граждан, в том случае, если в учредительных документах используется наименование "Государственное бюджетное учреждение Управление ветеринарии", а структурные подразделения звучат как "Ветеринарная районная станция по борьбе с болезнями животных", которые по факту являются государственными ветеринарными клиниками? Является ли это подменой понятий и коммерческим обозначением, которое некоммерческая организация не вправе использовать? Ответ...
15.09.2021: Подрядчик заявляет о кабальности сделки с по капремонту помещений здания (в части цены с понижающим коэффициентом). Вправе ли суд принять позицию подрядчика о кабальности, учитывая тот факт, что подрядчик не заявляет искового требования о признании договора подряда недействительным? Если применить последствия недействительности исполненной сделки, то как должна быть реализована норма ГК о возвращении всего исполненного. Оплата за выполненные работы уже прошла (с применением понижающего коэффициента). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".