Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Ситуация: Печать ОСП

Вопрос: В головной организации печать с логотипом в единственном экземпляре. Какие печати использовать в обособленных подразделениях подписании договоров займа и квитанций к ПКО, если деятельность началась, но пока обособленные подразделения не зарегистрированы в ИФНС? Какие печати в праве использовать обособленное подразделение зарегистрированное в ИФНС?

Ответ: Действующим законодательством не предусмотрена обязанность ОСП юридических лиц иметь собственные печати. Согласно ст. 55 ГК РФ, представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Таким образом, по всем сделкам, совершенным ОСП, становится ответственным головная организация.

Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ головная организация обязана письменно сообщить в налоговый орган по месту своей регистрации обо всех обособленных подразделениях в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации.

После завершения регистрации, постановки на учет обособленного подразделения налоговый орган выдает юридическому лицу, его создавшему, соответствующее уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по местонахождению структурного обособленного подразделения.

Законодательство не запрещает организациям иметь несколько печатей (см., например, Постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2010 N 18АП-7040/2010 по делу N А07-1055/2010, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2009 по делу N А52-19/2009, Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2010 N 09АП-8950/2010-ГК по делу N А40-8411/08-53-98, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2010 по делу N А70-10916/2009 и др.).

В настоящее время нормативно-правовыми актами, действующими в РФ, порядок изготовления дополнительных печатей общества, а также требования к их оформлению не установлены. Таким образом, при изготовлении дополнительных печатей рекомендуется соблюдать те же требования, которые установлены к основным печатям: наличие полного фирменного наименования организации и места нахождения. Указание иных реквизитов на печати зависит от усмотрения организации. Так, в частности, возможно размещение на печати надписей "для документов", "филиал", "обособленное подразделение", "склад" и т.п., а также указание на местонахождение обособленных подразделений. При этом в обособленном подразделении, использующем дополнительную печать, рекомендуется иметь оригинал или копию приказа об использовании дополнительной печати для обоснования легитимности ее использования перед третьими лицами.

Таким образом, в интересах головной организации, как можно скорее зарегистрировать в ИФНС ОСП, изготовить печать ОСП и утвердить Приказ об использовании печати филиала.

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс