Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Вопрос об отдельных вопросах налогообложения с использованием Кипрской компании

Описание ситуации:

Налогообложение с использованием Кипрской компании.

Вопрос №1:

Может ли предприятие применять УСН (доходы 6%), если в уставном капитале есть доля Кипрской компании более 25%?

Вопрос №2:

Как происходит налогообложение дивидендов в пользу кипрской компании (5% или 10%): налог уплачивает российская организация в России или кипрская компания его платит сама на Кипре?

Вопрос №3:

Будет ли действовать с 01.01.2010 г. новое ограничение по доходам до 60 млн.руб.?

Ответ на вопрос №1:

Условия применения упрощенной системы налогообложения установлены статьей 346.12 НК РФ.

В соответствии с подп.14 п.3 ст.346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%.

Таким образом, поскольку более 25% уставного капитала российской организации принадлежит иностранному юридическому лицу, российская организация перейти на упрощенную систему налогообложения не вправе.

Ответ на вопрос №2:

В соответствии с п.1 ст.10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр от 05.12.1998 г. «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (далее – Соглашение), дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Т.е. в данном случае, на территории республики Кипр.

При этом п.2 ст.10 Соглашения, такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, является резидентом другого Государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:

a) 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму эквивалентную не менее 100000 долларов США;

b) 10% от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.

Исходя из выше изложенного, налог может уплачиваться российской организацией в соответствии с законодательством РФ по ставкам, предусмотренным п.2 ст.10 Соглашения.

Ответ на вопрос №3:

Депутаты Госдумы, по-прежнему, продолжают рассматривать варианты поддержки малого бизнеса, не требующие дополнительных расходов из бюджета.

Так в отношении ст.346.13 НК РФ «Порядок и условия начала и прекращения упрощенной системы налогообложения» было предложено увеличить предельную величину годового дохода налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, с 20 млн. руб. до 60 млн. руб. По мнению законодателей, это будет более или менее соответствовать реальным показателям экономической деятельности субъектов малого предпринимательства на современном этапе.

Существующее в настоящее время ограничение препятствует развитию бизнеса, так как большинство предпринимателей после года-двух применения упрощенной системы налогообложения уже сталкиваются с проблемой: возвращаться на общий режим налогообложения, в случае если годовой доход превышает установленное ограничение в 20 млн руб., или искусственно занижать размер годового дохода.

Найдут ли данные размышления народных избранников свое реальное воплощение в жизни и как скоро - покажет время.

Семинарывсе
13 мая 2021г. состоится онлайн семинар «Государственные и муниципальные учреждения, изменения в учете 2021 года: Изменения в первичных документах и бухгалтерских регистрах; Новое в применении бюджетной классификации в 2021 году». Автор и ведущий - Никитина Елена Викторовна, консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.04.2021: Работник устроился в организацию 01.03.2021, 04.03.2021 принес заявление на увольнение по собственному желанию. Нужно ли указывать в трудовой книжке данный период работы, учитывая, что запись о приеме на работу нужно вносить в ТК по истечении 5 дней? Ответ...
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.04.2021: Арбитражным судом утверждено мировое соглашение по делу с графиком погашения долга. После утверждения соглашения судом и прекращении производства по делу истец настаивает на том, чтобы платежи по мировому соглашению осуществлялись в пользу третьего лица, выступающего кредитором истца. Как оформить изменение стороны надлежащим образом, чтобы защитить должника от двойного исполнения в случае исполнительного производства? Ответ...
14.04.2021: Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно оформить. Организация направляет сотрудника на стажировку на три месяца в другую организацию и в другой город. При этом планируется оплатить ему только проезд туда и обратно, без оплаты командировочных и проживания. Есть договор с другой организацией о сотрудничестве (о стажировке договора нет). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс