Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Налог на имущество

Вопрос: В сентябре 2010 года, в рамках федеральной программы, моя бабушка(1923 года рождения) приобрела квартиру за 1 200 000 рублей, оплату которой в полном объеме произвело Свердловское областное государственное учреждение "Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства" за счет средств федерального бюджета. (право собственности зарегистрировано в октябре 2010 года) В данной квартире бабушка жить не захотела и этом году планирует продать квартиру за 950 000 рублей. Подскажите, пожалуйста, должна ли она будет заплатить какой-либо налог, если да, то в какие сроки и в каком размере?

Ответ: Главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен налог на доходы физических лиц. В статье 217 главы 23 Кодекса приведен перечень доходов, не подлежащих налогообложению. В пункте 36 стать 217 Кодекса, в частности, указано, что не подлежат налогообложению суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Следовательно, денежные средства, полученные из федерального бюджета для приобретения квартиры, налогом облагаться не будут.

В то же время, суммы денежных средств, полученные за реализованное недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса, являются доходом, образующим налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Пунктом 1 статьи 228, пунктом 1 статьи 229 Кодекса на физических лиц, получивших доход от продажи имущества возложена обязанность самостоятельно исчислить налог на доходы, на основании налоговой декларации, которая должна быть представлена в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, получения дохода.

При этом на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученного дохода на имущественный налоговый вычет, в сумме, полученной от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, поскольку налогоплательщиком в 2011 году будет получен доход от продажи квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, у него возникает обязанность, в срок, не позднее 30.04.2012 представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. Однако, поскольку сумм, полученного дохода, не превышает предельную величину имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей), суммы налога, подлежащей уплате на основании такой декларации, не возникнет.

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс