Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об уведомлениях о новых правилах работы с трудовыми книжками

Вопрос: В связи с окончанием срока уведомления сотрудников о выборе формы ведения трудовой книжки в бумажном или электронном варианте (31.10.2020), каким образом получить от сотрудника, принятого на работу к новому работодателю в ноябре 2020 г., информацию о его выборе ведения трудовой книжки, если он на предыдущей работе этого не сделал? Как быть с сотрудниками, принятыми на работу в ноябре 2020 г, у которых последняя запись в трудовой книжке = 2019, т.е. каким образом можно "уведомить" таких работников о способе ведения трудовой книжки?

Ответ: Согласно ст.2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, ст.ст.66 , 66.1 ТК РФ работодатель обязан уведомлять работников в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, и праве работника подать заявление о выборе между продолжением ведения трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности. Постановлением Правительства от 19.06.2020 № 887 срок выдачи указанных уведомлений продлен по 31.12.2020 включительно. Следовательно, уведомление должно быть выдано каждому работнику, который уже работает или будет принят в вашу организацию до 31.12.2020.

После того, как сотрудник получит уведомление о новых правилах работы с трудовыми книжками, он должен решить, продолжится ли ведение его трудовой книжки в бумажном виде или будут формироваться сведения о его трудовой деятельности в электронном виде. Для этого работник подает заявление до 31.12.2020. Если работник не сделал выбор до приема в вашу организацию, при приеме он должен передать работодателю свою трудовую книжку, а ему нужно вручить уведомление и предложить написать заявление о выборе продолжения ведения трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности. Если такой выбор работником был сделан на предыдущем месте работы, то новому работодателю предоставляются сведения о трудовой деятельности в виде справки СТД-Р, которую выдает предыдущий работодатель, или СТД-ПФР от Пенсионного Фонда. Эти сведения также можно запросить в многофункциональном центре или на «Госуслугах».

Независимо от выбора работника работодатель обязан подавать сведения о трудовой деятельности работников в ПФР. В 2020 году сдавать отчет по форме СЗВ-ТД нужно только на тех работников, в отношении которых имели место кадровые мероприятия (приём, увольнение, перевод, переименование, лишение права выполнять работу) или же работник подал заявление о том, в какой форме будет вестись его трудовая книжка. Заявление о выборе работником формата ведения трудовой книжки (бумажного или электронного) также является основанием для представления СЗВ-ТД.

Если работодатель подает форму СЗВ-ТД на работника впервые, он должен указать сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) за время работы человека в данной организации у данного страхователя по состоянию на 1 января 2020 года.

Таким образом, в первом отчете СЗВ-ТД о работниках, принятых в вашу организацию в ноябре 2020 г., в соответствующей строке «подано заявление…» указывается дата заявления о выборе ведения трудовой книжки (если оно подавалось). В случае приема на работу в 2020 г. нового работника в форме СЗВ-ТД указывается информация об этом кадровом мероприятии, т.е. в данном случае сведения о приеме.

Семинарывсе
8 февраля 2021г. состоится онлайн-семинар «Обзор ключевых судебных дел 2020. Их влияние на работу юристов в 2021 год». Автор и ведущий - Голощапов Алексей Михайлович, к.ю.н., практикующий юрист, преподаватель Высшей школы международного бизнеса, автор монографий и публикаций в области права. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
21 января 2021г. состоится круглый стол «Новые правила хранения документов». Автор и ведущий - Федорова Виктория Альфредовна, архивист, специалист Архивной службы Свердловской области, преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
22.01.2021: Начиная с января 2021 года, в ФСС для оплаты больничных листов предоставляем данные по работнику. Необходимо ли получить вместе с заявлением (по форме ФСС) согласие работника о предоставлении в ФСС данных, учитывая, что в заявлении указывается не только персональные данные работника, но и его номер карты МИР для перечисления денежных средств? Ответ...
15.01.2021: Расчеты с физическим лицом-учредителем по договору займа. Может ли организация выдавать проценты по договорам займа через кассу наличными? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.01.2021: Работник по основному месту работы работает неполный рабочий день. Может ли он работать по совместительству в другой организации на двух должностях, на одной 0,5 ставки и на другой 0,25? В целом по совместительству в одной организации на 0,75 ставки. Ответ...
15.01.2021: Если на предыдущем месте работы сотрудник выбрал вариант ведения электронной трудовой книжки (об этом есть запись в трудовой, что выдана ему на руки). Далее устроился на работу в нашу компанию и хочет написать заявление на ведение бумажной трудовой книжки (одновременно будем подавать данные в электронном виде). Такое возможно? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.01.2021: В 2015г. Петров написал заявление в теплоснабжающую организацию (ТСО) о расторжении договора теплоснабжения частного дома по причине перехода на газ. В декабре 2020г. ТСО выявила, что данный дом отапливается через систему теплоснабжения и к газу дом не подключен. С какого момента ТСО может выставлять Петрову счета за отопление, учитывая, что акт составлен в декабре 2020г.? Ответ...
12.01.2021: Программа для ЭВМ, представляющая собой комплекс модулей (которые могут работать как совместно так и самостоятельно) получила статус иной информационной системы и подключена к ЕГИСЗ. При отчуждении одного из модулей данной программы данный модуль будет ли иметь статус иной информационной системы и иметь все допуски, которые имеет основная программа (комплекс модулей)? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс