Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

О дате признания в расходах отчислений в резерв по отпускам

Описание ситуации:

Организация создала резерв отпускных. График отпусков ведется по установленным законодательством правилам. Сотрудники уходят в отпуск не по графику отпусков.

Вопрос:

Когда признавать выплаты отпускных расходами по налогу на прибыль?

Ответ:

Сумма отпускных относится к расходам на оплату труда, согласно п.7 ст.255 НК РФ. Если резерв предстоящих расходов на оплату отпусков в порядке, предусмотренном ст.324.1 НК РФ, не создается, то расходы на оплату отпускных признаются на дату их начисления, в соответствии с п.4 ст.272 НК РФ.

В противном случае, сумма резерва включается в расходы на оплату труда на последнее число каждого месяца равными долями. Это происходит до тех пор, пока сумма резерва, начисленного с начала года, не станет равна фактической сумме расходов на оплату отпусков за год, согласно п.24 ст.255, п.1, п.2 ст.324.1 НК РФ.

После этого отчисления в резерв не рассчитываются и в налоговые расходы не включаются.

Специалисты Минфина РФ в Письме от 16.09.2013 г. №03-03-06/1/38134 напоминают, что согласно п.2 ст.324.1 НК РФ, расходы на формирование резерва на оплату отпусков относятся на счета учета расходов на оплату труда соответствующей категории работников. При этом финансисты подчеркивают, что налогоплательщики вправе самостоятельно распределять расходы на прямые и косвенные.

Напоминаем, что прямые расходы учитываются по мере реализации продукции, к которой они относятся. Косвенные расходы списываются на дату начисления полностью, согласно п.2 ст.318 НК РФ.

При этом в письме отмечается, что затраты на формирование резерва на оплату отпусков работников, непосредственно занятых в процессе производства продукции, следует относить к прямым расходам, если это предусмотрено учетной политикой. А отчисления в резерв на оплату отпусков остальных работников - к косвенным.

По нашему мнению, если расходы на оплату труда производственных работников организация относит к прямым расходам, то ей необходимо и отчисления в резерв на оплату отпусков данной категории работников относить к прямым расходам. При этом важно, чтобы в учетной политике было положение, касающееся определения прямых расходов.

Если организация нежелает распределять сумму резерва, то она может всю сумму отчислений отнести к косвенным расходам. Однако в этом случае организации придется все расходы на оплату труда и страховые взносы во внебюджетные фонды также считать косвенными расходами.

Чтобы избежать разногласий с налоговыми органами, необходимо добавить соответствующий пункт в учетную политику.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс