Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Работа по совместительству

Вопрос: Работник работает по основному месту работы, плюс у него оформлен договор по совместительству в этом же учреждении. Может ли работник отказаться от совместительства, обязан ли предупредить работодателя об этом, с какой формулировкой пишется заявление? Может ли работодатель заставить этого работника работать по совместительству в случае производственной необходимости и каким образом?

Ответ: Трудовое законодательство не предусматривает различий в общих правилах приема или увольнения работников по основному месту работы или по совместительству. Два трудовых договора одного работодателя с работником действуют самостоятельно. Работник, желающий прекратить действие трудового договора по совместительству, направляет письменное заявление об увольнении работодателю не менее чем за 14 календарных дней до даты увольнения, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения (ст.80 ТК РФ). Работодатель не может препятствовать увольнению работника по его желанию. Принудительный труд в нашей стране запрещен Конституцией РФ. Однако работник должен иметь доказательства того, что работодатель действительно получил его заявление (отметка о приеме заявления секретарем, резолюция работодателя, а если заявление было направлено почтой, то уведомление о получении) По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
30.09.2020: Работник был принят на работу временно на 2 месяца. Отработав неделю, он не появляется на работе по невыясненным причинам. По истечении двух месяцев работник уволен в связи с истечением срока трудового договора. Об увольнении он был предупрежден за 3 дня письмом по месту жительства. После даты увольнения не появился. Должны ли мы уведомлять работника о его увольнении и необходимости явиться, если трудовая книжка ведется на него в электронном виде? Ответ...
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс