Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Прогул

Вопрос: Сотрудник не выходят на работу по невыясненным причинам, на звонки не отвечают. Можно ли уволить по статье, заведомо уведомив сотрудника письмом?

Ответ: В возникшей ситуации работника можно уволить за прогул. При этом следует иметь в виду, что работник вправе в судебном порядке потребовать восстановления на работе, а суд может счесть причину отсутствия на работе уважительной и восстановить на работе. Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием и применяется с учетом положения статьи 193 ТК РФ. Согласно части 1 указанной статьи, прежде чем применить дисциплинарное взыскание, работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение причин прогула. Так как работник не появляется на работе и работодатель не может лично затребовать объяснения, представляется возможным направить заказное письмо с уведомлением о вручении, с просьбой явиться для получения задолженности по оплате труда и объяснения причин прогула. Для того, чтобы потом, как-то подтвердить факт направления письма работнику, необходимо сохранить копию письма и документы с почты, подтверждающие факт отправки письма. Таким образом, требование об объяснении причин прогула работодатель исполнил.

По истечении 2 дней, если работник не предоставит объяснения, работодатель составляет акт об отказе в объяснении причин прогула. С момента составления данного акта работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание. Помимо этого работодатель должен фиксировать отсутствие работника на рабочем месте (лучше ежедневно). Это может быть докладная записка непосредственного руководителя работника, об отсутствии последнего на рабочем месте, которую следует подтвердить подписями других работников.

Необходимо помнить, что срок привлечении к дисциплинарной ответственности равен месяцу со дня обнаружения и 6 месяцам со дня совершения дисциплинарного проступка. Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3 дней. Если работник отказался от ознакомления, то необходимо составить соответствующий акт. В виду отсутствия работника на рабочем месте, копия приказа об увольнении должна быть направлена заказным письмом с уведомлением к которому следует приложить письмо с просьбой явиться для ознакомления с приказом под расписку, а также забрать трудовую книжку и получить расчет. Факт отправки так же зарегистрировать в журнале исходящей корреспонденции, сохранить копию письма. По истечению срока работодатель составляет акт об отказе в ознакомлении с приказом и вносит запись в трудовую книжку.

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
13 ноября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Извеков Станислав Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры финансового права УрГЮУ, руководитель общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека СО. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
30.10.2020: В апреле 2017 года предприятием была получена предоплата. На полученный аванс был выписан авансовый счет-фактура и зарегистрирован в книге продаж за 2 квартал 2017 г. В августе 2020 предприятие возвратило этот аванс покупателю. Может ли предприятие получить вычет в связи с возвратом денежных средств в августе 2020 года (по истечению свыше 3 х лет) и есть ли налоговые риски при отражении в за 3-м квартале 2020 авансового счета-фактуры от 2017 года? Ответ...
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
29.10.2020: В связи с празднованием профессионального праздника работники были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами от Главы города, от Администрации города. Правильно ли будет вносить записи о награждении в ТК? Надо ли указывать предприятие вначале записи? Ответ...
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс